- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
В Прикамье новый очаг африканской чумы свиней 
В Пермском крае обнаружили второй очаг африканской чумы свиней за месяц: в Пермском районе заражены оказались сразу несколько животных. Об этом сообщает краевой портал 59.ru со ссылкой на Министерстве сельского хозяйства Прикамья.
Ранее африканскую чуму обнаружили на территории Краснокамского района — 28 сентября там ввели карантин на два месяца, до 27 октября. После этого ещё 180 дней будут действовать ограничения на вывоз живых свиней, убой свиней, вывоз продуктов убоя и переработки.
13 октября локальный очаг был обнаружен уже неподалеку от Перми — в Савинском сельском поселении Пермского района: в одном из подсобных хозяйств неподалёку заболели три свиньи, анализы подтвердили, что животные были заражены африканской чумой. Там также ввели карантин на месяц — до 13 ноября. Радиус карантина составляет 15 километров от очага.
«В пределах угрожаемой зоны (в радиусе 5 километров от очага заражения) все живые свиньи на сегодняшний день ликвидированы — здесь произошло изъятие свиней и их убой бескровным методом с последующим сжиганием туш. В пределах зоны наблюдения (в радиусе 10 километров от угрожаемой зоны) свиней не изымают, но у каждого животного берут анализы, тщательно следят за состоянием животных. Убой, ввоз и вывоз свиней здесь запрещен. Это обеспечит локализацию очага и дальнейшее нераспространение инфекции на другие населённые пункты» — цитирует издание слова пресс-службы Минсельхоза.
В министерстве сообщили, что африканская чума свиней может протекать бессимптомно. При этом зараженные свиньи остаются носителями, а домашние животные могут быть переносчиками этой стремительно текущей смертельной болезни, лечения от которой нет.
— Есть официально подтверждённая информация о том, что свиноводы зараженных зон кормили своих животных пищевыми отходами, не подвергавшимися тепловой обработке, поступившими из предприятий общепита, — добавили в министерстве.
Стоит подчеркнуть, что африканская чума свиней не передаётся от животных к человеку и опасности для людей не представляет. Сам вирус погибает при термической обработке в 70 градусов.
Фото: dnl.dn.ua
Популярные новости
Стань частью «Спасских гуляний»
В конце августа на площади Искусств развернётся масштабный праздник с фестивалями, конкурсами, концертами, ремесленными рядами и мастер-классами, который пройдёт под эгидой проекта «Космос Чайковского». Уже сейчас жителей приглашают принять участие в конкурсных программах.
История региона обретает новые голоса
Юная исполнительница из Чайковской детской школы искусств Василина Семейникова под руководством педагога Ирины Михайловны Касимовой стала победителем патриотического вокального проекта «Голоса памяти Прикамья».
Награда для тех, кто заботится о природе
Стартовал приём заявок на Национальную экологическую премию 2026 года издательского дома «Комсомольская правда».
Праздник органического земледелия
1 и 2 августа в Оханске пройдёт фестиваль органического земледелия «Фиолетовое лето», на котором эксперты обсудят развитие фермерства и пришкольных огородов, гостей ждут ярмарка натуральных продуктов и культурная программа.
Как сбор пластиковых крышечек спасает природу Прикамья
Экологисты Пермского края собрали сотни килограммов пластиковых крышечек, а на вырученные от переработки средства закупили и выпустили в Каму мальков щуки для восстановления экосистемы реки.
От ремесла к событиям: о развитии туризма в Прикамье
В Чердыни обсудили развитие культурно-познавательного туризма: от модернизации музеев до создания новых брендов территорий.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
