Шопинг по документам

[15:51] 21.10.2021
1 511
В Пермском крае в кафе, концертные клубы, торговые и бизнес-центры будут пускать по QR-кодам, а не иммунизированные жители в возрасте 65 лет и старше вновь должны соблюдать режим строгой самоизоляции по месту проживания (пребывания). Такие ограничения ввёл региональный оперштаб.

В Прикамье система QR-кодов с 25 октября заработает при посещении заведений общепита и при обслуживании в ТЦ, ТК, ТРЦ и объектах розничной торговли непродовольственными товарами. То есть пройти смогут только те, у кого есть или QR-код о вакцинации от COVID-19, или сертификат, подтверждающий перенесённый в течение последних 6 месяцев ковид. Также ограничение будет действовать и для сотрудников организаций, которые размещены в офисных центрах. Такое решение приняли на заседании оперштаба по борьбе с коронавирусом в регионе.

В Роспотребнадзоре и Минздраве сообщили, что общее число подтверждённых случаев COVID-19 в регионе приблизилось к 112 тысячам. По числу заболевших Прикамье находится на восьмом месте среди регионов России. По-прежнему распространяется «дельта»-штамм коронавируса. Он отличается особой заразностью, а лёгочные поражения у пациентов при нем развиваются очень быстро. В оперштабе отмечают, что при этом многие люди не соблюдают даже масочный режим, и есть много случаев, когда при подтверждённом COVID-19 пациенты позволяют себе посещать места массового скопления людей, контактируют с окружающими и заражают их. Обостряется ситуация с распространением коронавируса через семейные очаги. По словам представителей ведомств, только принятие жёстких мер способно сдержать рост заболеваемости.

Под новые ограничения попадают:

  • заведения сферы общественного питания (кафе, рестораны, бары, столовые и т. д.) — посещать их смогут только иммунизированные жители. При этом в заведениях столы должны быть установлены на расстоянии не менее 1,5 метра друг от друга, а также соблюдаться все требования Роспотребнадзора;
  • концертные клубы. Их владельцы и организаторы мероприятий также обязаны допускать в заведения только иммунизированных посетителей. Решение о включении концертных клубов в перечень было принято после проверок, которые показали многочисленные нарушения в заведениях данной категории;
  • организации сферы торговли. Продажа товаров и оказание услуг будут осуществляться только иммунизированным посетителям. Это требование распространяется на организации, расположенные в торговых центрах и комплексах, торгово-развлекательных центрах и комплексах, объектах розничной торговли непродовольственными товарами с площадью торговых залов свыше 400 кв. метров (за исключением организаций, ведущих торговлю продовольственными товарами);
  • впервые вводится фильтр безопасности в виде QR-кодов для сотрудников ряда организаций, размещаемых в зданиях административно-деловых центров, в том числе бизнес-центрах и деловых центрах. Эта мера распространяется на организации сфер, указанных в п. 1.1 постановления главного государственного санитарного врача по Пермскому краю от 13.07.2021 г№ 206 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям». Выполнение этого требования в том числе касается сфер бытовых услуг, подразделений финансовых организаций, салонов красоты, жилищно-коммунального хозяйства, образования и других. Для сотрудников данных организаций также допускается предъявление справок о медотводах от вакцинации от COVID-19, выданных в порядке, установленном Минздравом РФ.

Для посещения перечисленных мест необходимы подтверждающие бумажные сертификаты из поликлиник о вакцинации от COVID-19 с печатями медорганизаций и персональными данными либо электронные сертификаты и QR-коды с портала «Госуслуги» о вакцинации или перенесённом в течение полугода коронавирусе.

На оперштабе было особо подчеркнуто, что во время предварительных переговоров с владельцами ТРК, ТРЦ, ТЦ и гипермаркетов от них было получено подтверждение готовности обеспечить контроль выполнения данных мер безопасности со стороны арендаторов. Оперштаб обращает внимание, что профильные ведомства будут контролировать обеспечение требований санитарной безопасности в данных объектах торговли. В случае, если в них будут выявляться массовые нарушения исполнения требований безопасности, оперштаб пойдет на более жесткую меру — ограничение работы ТРК, ТРЦ, ТЦ в выходные дни.

Для организаций, оказывающих гостиничные услуги, в том числе хостелов, вводится ограничение по заполняемости — не более 50% от номерного фонда. В оперштабе подчёркивают, что это не распространяется на организации, которые ответственно подошли к выполнению санитарных требований и в них все работники иммунизированы или имеют справки о наличии медицинских противопоказаний к вакцинации против COVID-19, выданные в порядке, установленном Минздравом России.

Вместе с сертификатами и QR-кодами при посещении мероприятий и мест с массовым пребыванием людей посетители обязаны предъявлять удостоверение личности. Несовершеннолетним предъявлять на входе сертификаты и QR-коды по-прежнему не нужно, но теперь лица в возрасте от 14 до 18 лет обязаны предъявлять документ, удостоверяющий личность, чтобы подтвердить свой возраст.

Результаты ПЦР-исследований на коронавирус не являются документом, дающим право на посещение организаций и мероприятий. Также отменяется возможность проходить с ними на концерты, спектакли, кинопоказы, матчи профессиональных клубов и другие мероприятия, на посещение которых фильтр безопасности был введён ранее.

Сейчас QR-коды в Пермском крае также необходимо предъявлять при посещении:

  • театров, концертных залов, филармонии, цирка и других учреждений сферы культуры;
  • массовых спортивных мероприятий профессиональных клубов, а также физкультурных мероприятий;
  • мероприятий в сфере туризма и любых других мероприятий, организованных органами государственной и муниципальной власти;
  • фитнес-центров, тренажёрных залов, бассейнов.

Кроме того, жители Прикамья в возрасте 65 лет и старше вновь должны соблюдать режим строгой самоизоляции по месту проживания (пребывания). Эти лица не должны покидать мест проживания, за исключением ряда случаев. Это обращение за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаи прямой угрозы жизни и здоровью. Также исключением является следование жителя к месту проведения вакцинации против COVID-19. Кроме этого, людям старшего возраста допустимо покидать места самоизоляции для следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, например, для покупки продуктов или лекарств в аптеке. Допускаются прогулки или выгул домашних животных в безлюдных местах на расстоянии, не превышающем 100 метров от дома, вынос мусора до ближайшего контейнера. Вакцинированные жители в возрасте 65 лет и старше освобождаются от необходимости соблюдать домашний режим.


Ещё по теме:

Президент России подписал указ о нерабочих днях в октябре и предстоящем ноябре. Публикуем текст документа полностью.


Фото: sunrisecity.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
23.04 [12:10] 303
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 136
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 987
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 279
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 934
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 926
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: