В России не хватает рабочих

[09:46] 05.04.2023
2 035

 Лишь 16 процентов учащихся обучается рабочим профессиям в вузах.

Об этом рассказал Илья Бердников, заместитель директора Санкт-Петербургского колледжа управления и коммерции в рамках Московского экономического форума 2023. «Сегодня на одного рабочего приходится 10 начальников. Потому что рабочие специальности получает 16% учащихся, в то время как еще в 1991 году ситуация была полностью противоположной, рабочие специальности получали 83% учащихся», - заметил он.

 При этом сейчас есть механизм, позволяющий готовить кадры под конкретный завод или фабрику. Но предприятия пользуются им неохотно. «К нам обращаются с просьбой обеспечить кадрами здесь и сейчас, готовыми кадрами, звонят в январе, хотя мы выпускаем кадры только один раз в год. Но предприятия не хотят брать на себя ответственность по трудоустройству кадров, которые будут обучены непосредственно для них», - говорит Илья Бердников.

А вот промышленные гиганты, добывающие предприятия, банки и ИТ-корпорации выстроили с вузами и колледжами успешное взаимодействие. О такой форме сотрудничества рассказала на форуме Ангелина Потеряйко, заместитель директора Научной школы стратегического планирования Н.И. Ведуты. Об этом говорит список новых специальностей, связанных с внедрением искусственного интеллекта в различные сферы экономики, которые появляются в колледжах и вузах.

Промышленные предприятия не готовы вкладываться в обучение кадров, которые встанут к станку только через пять лет, подтверждает Владимир Боглаев генеральный директор ОАО «Череповецкого литейно-механического завода». Ведь знания, полученные выпускниками, могут устареть. Руководитель рассказал о том, что предприятия практикуют обучение молодых сотрудников – выпускников ссузов - непосредственно на производстве, что оказывается более успешным. Кадры, получившие изначально средне-специальное образование, имеют более высокие компетенции, чем выпускники вузов, утверждает он.

Фото: Аргументы и факты

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
28.03 [13:08] 167
В Чайковском для молодёжи зажглась долгожданная «Лампа»
Вчера, 27 марта, официально было открыто новое молодёжное пространство, которое расположилось на Ленина, 68.
26.03 [15:52] 938
О герое расскажут в фильме
О Дмитрии Клюкине, жителе Чайковского округа, погибшем в специальной военной операции, делают фильм. 
26.03 [12:07] 459
Сделать город чище и получить билеты в кино
Общественная организация «Зеленая эволюция» приглашает принять участие в ежегодной акции  «Весеннее пробуждение».
26.03 [11:15] 517
В День знаний будущие первоклассники получат книгу пермского автора про приключения семилетнего мальчика
Экспертный совет при краевом Минобрнауки определил произведение, которое будет издано в рамках акции «Подарок первокласснику». 
25.03 [16:12] 517
ЮТЕКС отметил 60 лет
22 марта состоялось юбилейное торжество, посвящённое 60-летию Центра технического творчества «ЮТЕКС».
25.03 [13:36] 443
Плюс одно пространство для молодежи
27 марта в Чайковском откроют новое молодежное пространство «Лампа».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: