Мелкие монеты могут уйти из оборота

[12:03] 05.11.2024
3 191

В Госдуме задумались о полном отказе от чеканки мелких монет.

Информационное агентство РИА Новости побеседовало с главой комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым, который сообщил о том, что стоит задуматься о целесообразности производства мелких монет, которые в последнее время не пользуются спросом у граждан, и также поддержал прошлогоднее решение Центробанка возобновить печать пятирублевых купюр. «Мелочь сейчас особо не пользуется спросом у населения, я вижу, что многие даже не берут мелочь, когда им дают сдачу. Поэтому стоит подумать, стоит ли вообще производить то, что не требуется людям», - сказал он.

По закону, рубль является национальной валютой, и монеты в один рубль также должны быть в обороте. Насколько целесообразно производить то, что не пользуется спросом, покажет жизнь, добавил парламентарий.

Он заверил, что никаких девальваций и реформ проводить не планируется, поскольку рубль остается стабильным, а ЦБ контролирует ситуацию на валютном рынке.

Фото: чайкнет





Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
23.06 [22:57] 107
На лечение и оздоровление – в Прикамье!
Пермский край занимает позиции лидера в области лечебно-оздоровительного туризма в РФ, внедряя новые маршруты и сервисы, а также реализуя инвестиционные проекты.
22.06 [19:10] 467
"Мечта. Гордость. Единство. Молодость"
Под таким девизом 27 июня в Чайковском пройдет празднование Дня молодёжи. Знакомим с программой мероприятий.
20.06 [12:52] 925
8 лучших результатов ЕГЭ по математике и русскому языку
Копилку высоких результатов по итогам сдачи ЕГЭ по базовым предметам в 2026 году пополнили ученики Гимназии и 10 школы.
16.06 [12:32] 1 613
249 книжных новинок
В рамках презентации «Книжной станции» Чайковская централизованная библиотечная система представила жителям Чайковского округа новые книги, которые пополнили библиотечный фонд.
15.06 [07:56] 1 646
Сабантуй пройдёт в Чайковском в начале июля
Народный татарский и башкирский праздник, посвящённый окончанию весенних полевых работ, традиционно пройдёт  на стадионе «Центральный».
13.06 [20:09] 1 345
Пермский опыт воспитания детей востребован на федеральном уровне
В ходе рабочей поездки в Пермский край глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов высоко оценил региональную систему воспитания подрастающего поколения.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: