«Непутевые заметки» побывали в Прикамье

[09:56] 06.11.2024
2 987

Ведущий программы о путешествии Дмитрий Крылов и его команда сняли фильм о пермских достопримечательностях и красотах природы.

Съёмочная группа авторской программы Дмитрия Крылова «Непутевые заметки» сплавилась по Усьве и сняла красоты Усьвинских столбов, Чёртова пальца, камней Омутной, Навислый, Стрельный и Каменного города. «С каждым годом уровень реки всё ниже, а инфрастуктура всё выше — появляются беседки, тропы, смотровые площадки», — отметил ведущий.

В «Непутевых заметках» также показали Соликамск, отметив его 12 храмов, восхитились Домом воеводы и музеем соли. В сюжете показали процесс добычи и вываривания соли в старину. Дмитрий Крылов упомянул немецкого архитектора Филиппа Тольцинера, который был узником местного Усольлага и после освобождения из лагеря реставрировал местные церкви.

В Чердыни авторы программы уделили внимание самому первому монастырю нашего края — Иоанно-Богословскому, которые строили пленные шведы, побывали в музее, рассказали о пермском зверином стиле, деревянной скульптуре и коте Мурашике, который помогает «загадывать» желания.  

Съемочная группа не обошла вниманием и историю земской больницы, в которой находился в ссылке поэт Осип Мандельштам. «Он как поэт почувствовал то, что гости города ощущают и нынче: Чердынь - это место временного разлома. Проверьте себя — приезжайте в Чердынь», - говорится в программе.

На Первом канале передача вышла 3 ноября, однако пермский выпуск можно посмотреть на Rutube в любое время.

Фото: 59.RU – Новости Перми

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
24.10 [13:31] 251
Нужны новые инициативы гостеприимства
В Чайковском стартовал конкурс проектов в сфере туризма, призванный сформировать новые маршруты, события и точки притяжения гостей города.
23.10 [21:28] 314
Диалог между властью, некоммерческим сектором, бизнесом и добровольческими движениями
В конце ноября в Перми пройдёт XIV Пермский форум общественности и добровольчества. 
15.10 [12:06] 1 091
От пленарной сессии до лабораторий на форуме ТОС
В Перми 9 октября прошёл Форум территориального общественного самоуправления, объединивший более трёхсот участников, среди которых были представители чайковских ТОС.
08.10 [14:49] 1 372
Четыре проекта из Чайковского претендуют на краевую поддержку
В Чайковском городском округе определены финалисты муниципального этапа конкурса инициативного бюджетирования.  
05.10 [15:42] 1 457
Забота о старшем поколении: в Прикамье развивают гериатрию
На заседании регионального правительства министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень представила доклад о защите здоровья жителей старше 60 лет.
01.10 [05:53] 1 554
Сёла и деревни станут чище
В Чайковском городском округе завершается обновление инфраструктуры для сбора твердых коммунальных отходов в селе.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: