- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Год коми-пермяцкого языка 
Указом губернатора Пермского края 2025 год будет посвящён Коми-Пермяцкому округу, территории в следующем году исполнится сто лет.
В Пермском крае 2025 год станет Годом коми-пермяцкого языка. Соответствующий указ подписал губернатор Прикамья Дмитрий Махонин, пишет издание «Бизнес-класс».
«Наша задача – хранить и передавать молодому поколению традиции и культуру народов Пермского края», – подчеркнул Дмитрий Махонин, поручив правительству запланировать мероприятия, направленные на популяризацию коми-пермяцкого языка.
В Пермском крае коми-пермяцкий язык изучают более 4,5 тысяч детей, знания о культуре и традициях народа передают 250 педагогов. Год коми-пермяцкого языка позволит создать дополнительные условия для погружения молодёжи в родную культуру и язык.
Год коми-пермяцкого языка приурочен к 100-летнему юбилею образования Коми-Пермяцкого округа, который будет отмечаться в 2025 году.
Фото: издание «Бизнес-класс»
Популярные новости
Стань частью «Спасских гуляний»
В конце августа на площади Искусств развернётся масштабный праздник с фестивалями, конкурсами, концертами, ремесленными рядами и мастер-классами, который пройдёт под эгидой проекта «Космос Чайковского». Уже сейчас жителей приглашают принять участие в конкурсных программах.
История региона обретает новые голоса
Юная исполнительница из Чайковской детской школы искусств Василина Семейникова под руководством педагога Ирины Михайловны Касимовой стала победителем патриотического вокального проекта «Голоса памяти Прикамья».
Награда для тех, кто заботится о природе
Стартовал приём заявок на Национальную экологическую премию 2026 года издательского дома «Комсомольская правда».
Праздник органического земледелия
1 и 2 августа в Оханске пройдёт фестиваль органического земледелия «Фиолетовое лето», на котором эксперты обсудят развитие фермерства и пришкольных огородов, гостей ждут ярмарка натуральных продуктов и культурная программа.
Как сбор пластиковых крышечек спасает природу Прикамья
Экологисты Пермского края собрали сотни килограммов пластиковых крышечек, а на вырученные от переработки средства закупили и выпустили в Каму мальков щуки для восстановления экосистемы реки.
От ремесла к событиям: о развитии туризма в Прикамье
В Чердыни обсудили развитие культурно-познавательного туризма: от модернизации музеев до создания новых брендов территорий.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
