- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Танк Т-34 примет участие в параде боевой техники 
По улицам Перми всё же проедет восстановленная чайковскими газовиками боевая машина 16 гвардейской танковой дивизии, которая дошла с боями до Берлина. Данный танк был установлен на постаменте в посёлке Марковский 30 лет назад.
Мы уже не раз рассказывали о танке Т-34, который вёл бои за освобождение Украины, Польши и взятие Берлина, и в 1995 году занял почётное место на мемориальном комплексе в посёлке Марковский.
В мае 2019 года танк был снят с постамента и был доставлен в один из филиалов ООО «Газпром трансгаз Чайковский» - Управление аварийно-восстановительных работ №1. Газовики взялись за реализацию патриотического проекта по восстановлению легендарного танка и у них это получилось.
Специалисты предприятия полностью восстановили большинство узлов и агрегатов танка, в том числе по технологиям почти 80-летней давности. Часть деталей им пришлось изготавливать вручную. Но результат, который они получили, стоил того, чтобы браться за это непростое дело.
Ко Дню Победы 2020 года Т-34 был восстановлен и должен был принять участие в торжественном параде, но из-за распространения коронавирусной инфекции все массовые праздничные мероприятия, приуроченные к 75-летию Великой Победы, были отменены.
Сейчас восстановленный танк проходит необходимую подготовку, чтобы принять участие в параде боевой техники к 80-летию Великой Победы в Перми. Об этом сообщил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.
Фото: Александр Шилов
Популярные новости
Стань частью «Спасских гуляний»
В конце августа на площади Искусств развернётся масштабный праздник с фестивалями, конкурсами, концертами, ремесленными рядами и мастер-классами, который пройдёт под эгидой проекта «Космос Чайковского». Уже сейчас жителей приглашают принять участие в конкурсных программах.
История региона обретает новые голоса
Юная исполнительница из Чайковской детской школы искусств Василина Семейникова под руководством педагога Ирины Михайловны Касимовой стала победителем патриотического вокального проекта «Голоса памяти Прикамья».
Награда для тех, кто заботится о природе
Стартовал приём заявок на Национальную экологическую премию 2026 года издательского дома «Комсомольская правда».
Праздник органического земледелия
1 и 2 августа в Оханске пройдёт фестиваль органического земледелия «Фиолетовое лето», на котором эксперты обсудят развитие фермерства и пришкольных огородов, гостей ждут ярмарка натуральных продуктов и культурная программа.
Как сбор пластиковых крышечек спасает природу Прикамья
Экологисты Пермского края собрали сотни килограммов пластиковых крышечек, а на вырученные от переработки средства закупили и выпустили в Каму мальков щуки для восстановления экосистемы реки.
От ремесла к событиям: о развитии туризма в Прикамье
В Чердыни обсудили развитие культурно-познавательного туризма: от модернизации музеев до создания новых брендов территорий.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
