Танк Т-34 примет участие в параде боевой техники

[23:11] 23.03.2025
2 773

По улицам Перми всё же проедет восстановленная чайковскими газовиками боевая машина 16 гвардейской танковой дивизии, которая дошла с боями до Берлина. Данный танк был установлен на постаменте в посёлке Марковский 30 лет назад.

Мы уже не раз рассказывали о танке Т-34, который вёл бои за освобождение Украины, Польши и взятие Берлина, и в 1995 году занял почётное место на мемориальном комплексе в посёлке Марковский.

В мае 2019 года танк был снят с постамента и был доставлен в один из филиалов ООО «Газпром трансгаз Чайковский» - Управление аварийно-восстановительных работ №1. Газовики взялись за реализацию патриотического проекта по восстановлению легендарного танка и у них это получилось.

Специалисты предприятия полностью восстановили большинство узлов и агрегатов танка, в том числе по технологиям почти 80-летней давности. Часть деталей им пришлось изготавливать вручную. Но результат, который они получили, стоил того, чтобы браться за это непростое дело.

Ко Дню Победы 2020 года Т-34 был восстановлен и должен был принять участие в торжественном параде, но из-за распространения коронавирусной инфекции все массовые праздничные мероприятия, приуроченные к 75-летию Великой Победы, были отменены.

Сейчас восстановленный танк проходит необходимую подготовку, чтобы принять участие в параде боевой техники к 80-летию Великой Победы в Перми. Об этом сообщил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Фото: Александр Шилов

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
16.10 [10:15] 3 295
Клуб на Бурёнке: новоселье всё ближе
В с. Бурёнка Чайковского округа полным ходом идёт строительство сельского дома культуры. Завершить работы планируется в июле 2026 года.
15.10 [13:10] 3 205
Сохраняя историю
Три чайковских школьных музея стали победителями регионального этапа всероссийского конкурса музеев образовательных организаций.
15.10 [12:45] 3 157
В Пермь – по воде
В ближайшие годы в Пермском крае появятся три новых речных маршрута. Два из них затронут Чайковский.
30.09 [12:23] 4 108
«Золотые» представительницы биатлона
Две чайковские биатлонистки в составе пермской сборной команды выиграли «золото» на летнем первенстве России по биатлону в Красноярске.
29.09 [12:36] 3 860
Малоимущих семей стало меньше
О мерах социальной поддержки семей с детьми в Пермском крае рассказал министр социального развития Павел Фокин.
29.09 [12:05] 4 433
Студенты смогут путешествовать бесплатно
Учащиеся прикамских колледжей и техникумов получат возможность бесплатно посещать экскурсии и путешествовать по региону. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: