- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Первоклашки получат в подарок книгу пермского автора 
Из 11 претендентов на подарок будущим школьникам была выбрана книга «Земля чудес» пермского литератора Ксении Гашевой.
Экспертный совет при Министерстве образования выбрал книгу, которую получат в этом году первоклассники в Пермском крае. Об этом сообщает агентство новостей «Текст». Из 11 произведений, которые приняли участие в конкурсном отборе, победителем стала книга «Земля чудес» пермского драматурга и литератора Ксении Гашевой. Это книга для детей младшего школьного возраста, рассказывающая о Коми-Пермяцком округе и коми-пермяках.
В 2018 году первоклассники уже получали книгу "Самое-самое" Ксении Гашевой. «Автору удалось в каждом коротком очерке дать доступное описание далеко не простых явлений и «зацепить» внимание ребёнка любопытной деталью. И при этом – никакого заигрывания и упрощения: текст написан чуть-чуть «на вырост», с побуждением вникнуть в незнакомое, узнать про непонятное, спросить про непонятое», – отзывалась о книге литературный редактор, заслуженный работник культуры РСФСР Альмира Зебзеева.
Книги в подарок первоклассники получают в Пермском крае с 2004 года, отмечает агентство новостей «Текст».
Фото: chaiknet.ru
Популярные новости
Стань частью «Спасских гуляний»
В конце августа на площади Искусств развернётся масштабный праздник с фестивалями, конкурсами, концертами, ремесленными рядами и мастер-классами, который пройдёт под эгидой проекта «Космос Чайковского». Уже сейчас жителей приглашают принять участие в конкурсных программах.
История региона обретает новые голоса
Юная исполнительница из Чайковской детской школы искусств Василина Семейникова под руководством педагога Ирины Михайловны Касимовой стала победителем патриотического вокального проекта «Голоса памяти Прикамья».
Награда для тех, кто заботится о природе
Стартовал приём заявок на Национальную экологическую премию 2026 года издательского дома «Комсомольская правда».
Праздник органического земледелия
1 и 2 августа в Оханске пройдёт фестиваль органического земледелия «Фиолетовое лето», на котором эксперты обсудят развитие фермерства и пришкольных огородов, гостей ждут ярмарка натуральных продуктов и культурная программа.
Как сбор пластиковых крышечек спасает природу Прикамья
Экологисты Пермского края собрали сотни килограммов пластиковых крышечек, а на вырученные от переработки средства закупили и выпустили в Каму мальков щуки для восстановления экосистемы реки.
От ремесла к событиям: о развитии туризма в Прикамье
В Чердыни обсудили развитие культурно-познавательного туризма: от модернизации музеев до создания новых брендов территорий.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
