- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
«Восход»: второе рождение 
Судно на подводных крыльях «Восход» отправился из Перми на ремонт в Ленинградскую область - краном судно и крылья по отдельности погрузили на трал, обмотали цепями и тросами. В 2027 году после обновления судно начнёт курсировать по речному пассажирскому маршруту «Пермь – Чайковский».
Подрядчик будет пескоструить и ремонтировать корпус; восстановит ходовую часть; обновит наружную обшивку и подводные крылья; заменит двери и окна; обновит пассажирский салон на 71 место; обустроит капитанскую рубку, санузлы, каюту капитана, комнату отдыха и буфет; заменит двигатель, внутреннюю обшивку судна, электрику; восстановит системы вентиляции и отопления; установит системы видеонаблюдения, кондиционирования; покрасит судно в фирменную ливрею Пермского края.
Судно «Восход-50» построено в 1986 году в Феодосии. В «строй» речного флота Прикамья оно вернётся в год своего 40-летия. В 2026 году оно будет восстановлено и по воде своим ходом прибудет в Пермь.
Следующим этапом возрождения пассажирских речных перевозок станет восстановление двух метеоров – «Метеор 220» и «Метеор 231».
Фото: fleetphoto.ru
Популярные новости
Стартовал конкурс «Лучший школьный педагог-библиотекарь»
Российское общество «Знание» совместно с Минпросвещения России открыло приём заявок на второй сезон всероссийского конкурса профессионального мастерства, направленный на поддержку педагогов, развивающих современные библиотеки в школах и новые подходы в работе с детским чтением.
Военно-патриотические песни зазвучат в Чайковском
В субботу площадь им. П.И. Чайковского станет одной из главных площадок XIII Международного патриотического фестиваля «Автомат и гитара - Сила в братстве».
Магия чисел скрепила семейные союзы
В минувшую субботу, 8 августа, в Чайковском было зарегистрировано 11 семейных союзов, что продолжило традицию массового бракосочетания жителей в символичную дату.
Школьникам добавят живое общение на ЕГЭ
В ближайшие несколько лет Рособрнадзор планирует добавить устный блок в Единый государственный экзамен. Начать планируют с истории и литературы.
Синергия власти и новых технологий
В конце августа в краевой столице состоится масштабный II Пермский форум развития «Города будущего».
Стихи и пение волн
Сегодня, 7 августа, в амфитеатре на набережной в рамках фестиваля «Набережник» состоится поэтический вечер местных авторов, посвященный 70-летию города.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
