Российские «люди-птицы» долетели до призовых мест на летнем Гран-при в Чайковском

[10:18] 12.09.2017
2 185 1

Пермский спортсмен Евгений Климов завоевал «серебро» турнира, лидеру женской сборной России Ирине Аввакумовой предпоследний этап Летнего Гран-при принёс «бронзу».

В минувшие выходные в Чайковском прошли соревнования Летнего Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина. В стартах приняли участие 200 спортсменов из 21 страны мира — таким образом, эти соревнования стали самыми представительными в истории чайковских трамплинов. В преддверии зимней Олимпиады в Корее состав национальных сборных был поистине звёздным, учитывая схожесть «Снежинки» с трамплинным комплексом «Альпензия» в Пхенчхане.

Для мужчин прошедшие состязания стали очередными этапами в борьбе за награду Летнего Гран-при, а соревнования женских сборных финишировали в Чайковском. Напомним, что Прикамье принимает Летний Гран-при уже три года подряд.

Чайковский встретил спортсменов суровой погодой. Если в первый день всё прошло хоть и при дожде, но по расписанию, то второй день стал настоящим испытанием: на термометре было всего около 6 градусов тепла, а поднявшийся с началом мужской части соревнований ветер все усиливался. Из-за сильнейших порывов ветра даже спортсмены топ‑уровня не могли пробиться в высший эшелон, судьи брали паузы и, в итоге, вторую попытку решено было отменить.

Первый день стал, пожалуй, самым успешным для сборной России не только за последние годы, но и вообще за всю историю. Сразу двое российских «летающих лыжников» поднялись на подиум: Денис Корнилов занял третье место, пермяк Евгений Климов — второе. На первом месте, с прыжком на 143 метра, оказался словенец Анже Ланишек.

У девушек предпоследний этап Летнего Гран-при принес бронзу лидеру сборной России Ирине Аввакумовой, серебро — финской спортсменке Юлии Кюкканен и золото — Саре Таканаши из Японии, звезде мировых женских прыжков с трамплина.

Таканаши заняла верхнюю ступень подиума и во второй день соревнований, став, таким образом, победительницей Летнего Гран-при шестой раз подряд. Серебро досталось Ирине Аввакумовой, а бронзу разделили Марен Люндбю из Норвегии и Майя Втич из Словении.

У мужчин второй день соревнований также ознаменовался успехами российской сборной. Сначала долго лидировал Алексей Ромашов, затем, после непродолжительного лидерства сборной Норвегии, инициативу перехватил Денис Корнилов. После этого на первую строчку турнирной таблицы ворвался Евгений Климов, но все же уступил словенцу Анже Ланишеку, а потом и японцу Джунширо Кобаяши.

Таким образом, по итогам двух этапов Гран-при в Чайковском, верхние две строчки общего зачета сейчас занимают Ланишек и Кобаяши. Евгений Климов находится на шестом месте, имея возможность улучшить результат на оставшихся этапах Гран-при.

Фото: vk.com/grandprixchaikovsky

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Спорт»
28.03 [10:40] 235
На старт, внимание, ГТО!
В последние дни месяца, 30 и 31 марта, чайковцев приглашают на сдачу норм ГТО. 
22.03 [16:58] 721
Соревнования по туризму открыты
Торжественным парадом участников началась сегодня, 22 марта, церемония открытия Всероссийских соревнований по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в спорткомплексе пос. Марковский.
20.03 [20:28] 823
Первый среди юниоров в весе до 120 кг
Студент Чайковской государственной академии физической культуры и спорта одержал победу в первенстве Приволжского федерального округа по смешанному боевому искусству.
19.03 [12:29] 630
Положили на обе лопатки
Студенты кафедры единоборств Чайковской государственной академии физической культуры и спорта показали отличные результаты на Всероссийских соревнованиях «Кубок студенческой лиги по рукопашному бою» в Москве 14-16 марта. 
17.03 [15:05] 793
Лазаренко и Шульдяков – чемпионы России в парном могуле
Три медали завоевали студенты Чайковской государственной академии физической культуры и спорта в заключительный день чемпионата России по фристайлу в дисциплине парный могул.
15.03 [10:52] 1 025
Спортсмены из 22 регионов уже зарегистрировались на забег «Царь горы»
«Царь горы» пройдёт в воскресенье, 2 июня на комплексе трамплинов «Снежинка». Чайковский примет забег в девятый раз.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: