Чайковская биатлонистка взяла два «золота» на юниорском Первенстве России

[14:22] 28.09.2017
2 064
На дистанциях Валерия Васнецова допускала промахи, но стала лучшей в двух гонках.

24 сентября в Ижевске стартовало юниорское первенство России по летнему биатлону. В первый день юниоры и юниорки соревновались в кроссовом спринте. Так, у юниоров победу праздновал югорчанин Алексей Вагин, который показал лучший результат в 6–километровой гонке, а лучшей среди юниорок на дистанции 4,5 км стала Валерия Васнецова - студентка третьего курса ЧГИФК. Чайковская биатлонистка преодолела дистанцию за 19.26,0 мин., допустив два промаха. Второй пришла Светлана Соколова из Чувашии, замкнула тройку призёров Анастасия Халиуллина (Мордовия — Саратовская обл.).

26 сентября молодые спортсмены боролись за медали в индивидуальной гонке. У юниорок вновь лучшей стала чайковская биатлонистка Валерия Васнецова. Дистанцию в 12,5 км она преодолела за 37.15,2 мин., допустив два промаха. На втором месте оказалась Дарья Семёнова (ХМАО-Югра), «бронза» Первенства у Полины Шевниной из Екатеринбурга. Ещё одна спортсменка из Чайковского – Алина Гилёва – остановилась на 14 строчке итоговой таблицы.

У юниоров в индивидуальной гонке «золото» выиграл москвич Саид Халили, Игорь Малиновский (Омск) и Вячеслав Малеев (Тюмень) расположились на втором и третьем местах соответственно. Пермский биатлонист Иван Колотов остановился в шаге от пьедестала. Дистанцию в 15 км он преодолел за 42.48.7 мин., при этом допустив четыре промаха.

В эстафетной гонке, которая прошла 27 сентября, победу праздновала команда Тюменской области. Команда юниоров, представляющая Пермский край, заняла девятое место. У юниорок эстафету выиграла команда Тюменская область-1. Девушки из Пермского края оказались лишь на 14-й строчке.