Награды Паралимпиады у пермских спортсменов

[11:24] 31.08.2021
1 274

Два спортсмена из Пермского края завоевали золотую и бронзовую медали на Паралимпийских Играх в Токио. С победой одного из легкоатлетов поздравил президент России.

Легкоатлет из Пермского края Евгений Торсунов накануне принёс России 18-ю золотую медаль на Паралимпийских играх в Токио.

В свой 31-й день рождения спортсмен выиграл в прыжках в длину в категории T36. Он установил новый паралимпийский рекорд с результатом 5,76 метра.

Вторым стал спортсмен Уильям Стедман из Новой Зеландии (5,64). Бронзу завоевал украинец Роман Павлик (5,63).

Пермский легкоатлет выступает в соревнованиях для спортсменов с церебральным параличом и другими поражениями опорно-двигательного аппарата. Евгений Торсунов в июне 2016 года установил мировой рекорд, показав результат 5,93 метра.

Тренируется легкоатлет под руководством Татьяны Лодочниковой.

С победой спортсмена поздравил президент России Владимир Путин. Телеграмма, адресованная пермяку, опубликована на официальном сайте Кремля.

«Уважаемый Евгений Сергеевич! Поздравляю Вас с блестящей победой и паралимпийским рекордом. Эти выдающиеся достижения стали возможны благодаря Вашему исключительному трудолюбию, силе воли и мастерству. Вами гордятся товарищи по команде, тренеры и наставники, многочисленные российские болельщики. И конечно, триумф в Токио стал для Вас отличным подарком в День рождения. Желаю покорения новых вершин в жизни и спорте. Так держать!», - говорится в тексте поздравительного сообщения.

Ещё один пермяк Фёдор Рудаков завоевал бронзовую медаль в беге на дистанции 1 500 метров для слепых и слабовидящих.

Он преодолел дистанцию с личным рекордом за 4 минуты 05,55 секунды. Первое место занял бразилец Ельцин Жак, установивший новый мировой рекорд (3 минуты 57,60 секунды). Серебряную медаль завоевал японец Синя Вада (4.05,27).

27 августа Рудаков выступал в забеге на 5 000 метров, однако не сумел финишировать из-за падения сопровождающего, которому стало плохо из-за жары. Рудаков вышел на финишную прямую на четвёртом месте, однако примерно за 50 метров до финиша спортсмен сошёл с беговой дорожки и врезался в ограждение. Легкоатлеты преодолевают дистанцию вместе с сопровождающими, которые называются лидерами.

Фёдору Рудакову 27 лет. Он является чемпионом Европы 2021 года на дистанции 1 500 метров и серебряным призером мирового первенства 2019 года на дистанции 5 000 метров.

Сборная России занимает третье место в медальном зачёте Паралимпиады, российские спортсмены завоевали 20 золотых, 11 серебряных и 32 бронзовые награды. Лидером остается сборная Китая, вторыми идут британцы.