Снег ляжет не раньше середины ноября

[06:57] 05.11.2021
1 119
Синоптики рассказали о том, какой будет погода в Прикамье в последний осенний месяц. 

Начало ноября ознаменовалось в Пермском крае холодами: в восточных и северо-восточных районах термометр показывал температуру ниже -20 °С. Но, по прогнозам синоптиков, в целом последний месяц осени будет теплее нормы.

Авторы пермского научно-популярного проекта «Метеоролог и я» рассказали, что температура воздуха в ноябре превысит климатическую норму на 2–3 °С.

Первая декада, несмотря на значительное похолодание в начале месяца, в среднем ожидается теплее нормы на 3–4 °С, — сообщает «Метеоролог и я». — Положительная аномалия температуры сформируется за счёт второй пятидневки, когда Пермский край попадёт под влияние западных циклонов. На регион будет интенсивно поступать тёплый и влажный воздух с Атлантики, в результате чего преобладающая максимальная температура достигнет +2… +7 °С.

С 5 по 10 ноября в крае ожидаются осадки, особенно интенсивные — в северных районах.

Сохранится ли подобная погода во второй декаде месяца, пока неясно.

Прогнозы на вторую декаду по данным моделей среднесрочного (GFS) и долгосрочного (CFS) прогноза отличаются кардинально, — комментирует «Метеоролог и я». — По данным CFS, сохранится тёплая погода с температурой на 2–3 градуса выше нормы и избытком осадков. Прогнозы GFS пока предусматривают преимущественно сухую и морозную погоду под влиянием антициклонов (в том числе скандинавского происхождения), но еще могут измениться.

В третьей декаде ожидается умеренно тёплая погода. При этом не стоит ждать, что снег уляжется в ближайшие дни. Согласно прогнозам синоптиков, вполне вероятно, что неустойчивая погода с температурными колебаниями, осадками и фоновой положительной аномалией температуры воздуха сохранится в Пермском крае на протяжении всего месяца. В таком случае формирование устойчивого снежного покрова в равнинной части региона, особенно в южной половине, можно ожидать не ранее 15–20 ноября.

Фото: chaknet.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Погода»
22.05 [20:07] 1 507
Дожди и грозы
В Пермском крае меняется характер погоды. По прогнозам синоптиков, антициклон, определявший погоду последнюю неделю, смещается на Южный Урал, что откроет путь тёплому воздуху и одновременно повысит вероятность осадков и гроз.
11.05 [13:33] 3 138
Пик похолодания и ночных заморозков позади
По-летнему тёплая погода вернётся в Пермский край с 14 мая и продлится до семи дней.
06.05 [11:17] 3 068
Пик потепления
Сегодня, 6 мая, в Пермском крае ожидается самый тёплый весенний день. Однако уже к выходным синоптики обещают похолодание и возвращение ночных заморозков.
13.04 [10:41] 4 175
То плюс, то минус
Третья неделя апреля в Чайковском округе будет тёплой, кроме понедельника и выходных. И практически сухой – атмосферные осадки ожидаются только в первый день.
08.04 [18:45] 4 010
Сильный ветер и осадки в виде мокрого снега
Ночью 9 апреля Пермский край окажется под влиянием активной фронтальной системы – тёплая солнечная погода сменится на пасмурную и дождливую.
07.04 [14:30] 3 442
В Прикамье зафиксировали первую весеннюю грозу
Вчера, 6 апреля, на метеостанции посёлка Октябрьский метеорологами была зафиксирована первая в 2026 году грозовая активность.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: