Снег в конце октября

[08:54] 04.10.2022
3 246
В Пермском крае уже к концу месяца может установиться снежный покров.

Долгосрочный прогноз на октябрь, подготовленный синоптиками портала «Метеоролог и я», обещает тёплую первую половину месяца и существенное похолодание во второй.


В первую декаду октября столбики термометра прогреются до +12...+17°, а количество осадков выпадет на уровне 50% от климатической нормы. Вторая и третья декада станут более суровыми: выпадет 120-150% от нормы осадков, температура будет ниже нормы на 1-2°.


При подобном температурном режиме большая часть осадков выпадет в твёрдой или смешанной фазе, в результате чего с высокой вероятностью образуется снежный покров. Станет ли он постоянным, будет зависеть от погодных условий уже в ноябре, — отметили эксперты.

Фото: чайкнет

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Погода»
19.07 [10:21] 1 243
Дожди зависли над Прикамьем
Метеорологи ГИС-центра ПГНИУ подвели итоги аномально дождливого периода, начавшегося в Пермском крае 10 июля. 
17.07 [12:52] 1 541
В пятницу – холодно и ветрено, в субботу – пасмурно и дождливо, в воскресенье – тепло и солнечно
Погода в конце недели – с 17 по 19 июля - в Чайковском округе будет контрастной. 
06.06 [12:19] 2 458
Дождливые и пасмурные выходные
Наступившие выходные – 6 и 7 июня – принесут с собой новую порцию дождей на территорию Пермского края.
22.05 [20:07] 3 653
Дожди и грозы
В Пермском крае меняется характер погоды. По прогнозам синоптиков, антициклон, определявший погоду последнюю неделю, смещается на Южный Урал, что откроет путь тёплому воздуху и одновременно повысит вероятность осадков и гроз.
11.05 [13:33] 5 038
Пик похолодания и ночных заморозков позади
По-летнему тёплая погода вернётся в Пермский край с 14 мая и продлится до семи дней.
06.05 [11:17] 4 693
Пик потепления
Сегодня, 6 мая, в Пермском крае ожидается самый тёплый весенний день. Однако уже к выходным синоптики обещают похолодание и возвращение ночных заморозков.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: