В Прикамье началось весеннее половодье

[16:52] 30.03.2026
4 337
Сегодня, 30 марта, приток воды в Камское водохранилище превысит 1000 кубометров в секунду, что даст формальный старт весеннему половодью 2026 года. Это значительно раньше климатической нормы. 

Как отмечают специалисты, до конца прошедшей недели интенсивность таяния оставалась низкой, однако в выходные процесс активизировался. И к 30 марта приток воды в Камское водохранилище превысит 1000 м3/с, что означает формальный старт весеннего половодья, - сообщает ГИС-центр ПГНИУ. «Это не рекордные сроки половодья - в 2020 году оно началось в середине марта», - отмечают специалисты.

Согласно прогнозам, аномально тёплая погода сохранится как минимум до 2 апреля, дневные температуры в отдельные дни могут достигать 15-17°С. За это время снежный покров существенно сократится. Ожидается, что он сойдёт на участке от Перми до Иван-горы, в районе Кунгура, а также в окрестностях Кудымкара.

Приток воды в реки возрастёт, прогнозируется рост уровней, особенно в малых реках в Перми и в бассейне Сылвы. Однако интенсивность подъёмов пока не превысит 40-60 см в сутки, до выхода воды на пойму ещё далеко. Тем не менее, специалисты уже называют этот процесс полноценной первой волной половодья.

Подготовила Светлана Мартюшева

Фото: Андрей Колегов

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Погода»
19.07 [10:21] 1 021
Дожди зависли над Прикамьем
Метеорологи ГИС-центра ПГНИУ подвели итоги аномально дождливого периода, начавшегося в Пермском крае 10 июля. 
17.07 [12:52] 1 298
В пятницу – холодно и ветрено, в субботу – пасмурно и дождливо, в воскресенье – тепло и солнечно
Погода в конце недели – с 17 по 19 июля - в Чайковском округе будет контрастной. 
06.06 [12:19] 2 395
Дождливые и пасмурные выходные
Наступившие выходные – 6 и 7 июня – принесут с собой новую порцию дождей на территорию Пермского края.
22.05 [20:07] 3 593
Дожди и грозы
В Пермском крае меняется характер погоды. По прогнозам синоптиков, антициклон, определявший погоду последнюю неделю, смещается на Южный Урал, что откроет путь тёплому воздуху и одновременно повысит вероятность осадков и гроз.
11.05 [13:33] 4 980
Пик похолодания и ночных заморозков позади
По-летнему тёплая погода вернётся в Пермский край с 14 мая и продлится до семи дней.
06.05 [11:17] 4 633
Пик потепления
Сегодня, 6 мая, в Пермском крае ожидается самый тёплый весенний день. Однако уже к выходным синоптики обещают похолодание и возвращение ночных заморозков.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: