8 сентября прошел единый день голосования по всей стране. По этому поводу было много высказываний. Вставлю и я свои "5 копеек". Умиляют повсеместные заявления о том, что в этот раз не применялся административный ресурс, не было "каруселей", подвоза избирателей и прочих "шалостей", а сами выборы были честными и чистыми, а кое-где даже "стерильными". Тогда что же получается, господа-товарищи, ранее выборы были нечестными и нечистыми? Это признание или что? Как понимать? Похоже, что власть озаботилась своей легитимностью. Выборы мэра Москвы это продемонстрировали, допустив к выборам А.Навального, сумевшего набрать 27% голосов избирателей.

Наступают непростые времена. Министерство экономического развития понизило свой прогноз по росту ВВП на 2013 год с 2,4% до 1,8%. Это признание серьезного замедления российской экономики. Фактически речь идет о стагнации ВВП (валового внутреннего продукта). Прогноз по чистому оттоку капитала из России на 2013 год также повысился до 70 млрд. долларов. Есть еще масса пессимистичных прогнозов. Проще говоря, уходит капитал - нет рабочих мест, соответственно, зарплат, налогов и т.д. Эффект домино. Поэтому государство планирует сократить кое-какие из ранее взятых на себя социальных обязательств. А это не есть хорошо. Потому и нужна власть, признаваемая большинством населения, т.е. легитимная.

Здесь и случился казус. Низкая явка избирателей не ведет к повышению легитимности власти, а значит, доверия населения к планируемым непопулярным экономическим решениям. Как следствие, пошли разговоры о возврате в бюллетени для голосования графы "против всех", чтобы "выпустить пар".

Что касается населения, то оно живет согласно народной поговорке: "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится". Да еще в "загашнике" держит про запас русское "авось". Вот и в Чайковском на выборы в Городскую Думу пришли лишь 17% избирателей, а выбранным депутатам отдали свои голоса лишь около 6,5% от общего числа избирателей г.Чайковского. Видно, с легитимностью чайковских депутатов тоже не все гладко, мягко говоря.

На мой взгляд, часть избирателей просто не увидела в списках достойных, по их мнению, кандидатов, а агрессивная кампания "команды нашего города" попросту отпугнула.  Видимо, эта часть населения читает хорошие книги и, прежде всего, классиков. А у них, как известно, есть чему поучиться. Лично мне импонируют произведения М.Е.Салтыкова-Щедрина и его афоризмы, написанные практически 150 лет назад. Многие из них как будто списаны с наших дней:

"Российская власть должна держать свой народ в состоянии полного изумления";

"Если я усну и проснусь через 100 лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют";

"У нас нет середины: либо в рыло, либо ручку пожалуйте";

"Все притворились, что у них есть нечто в кармане, и ни один даже не пытался притвориться, что у него есть нечто в голове...";

"Благонадежность - это клеймо, для приобретения которого необходимо сделать какую-нибудь пакость";

"Когда начинают часто говорить о патриотизме, значит - опять что-то украли!";

"Есть легионы сорванцов, у которых на языке "государство", а в мыслях - пирог с казенной начинкою".

Последний афоризм великого писателя наводит на некоторые размышления...

"Они - герои" - так охарактеризовал вновь избранных депутатов Ю.Востриков. Ни много, ни мало. По меньшей мере, водрузили Знамя Победы над Рейхстагом. Что ж, руководствуясь классиком, вглядимся в лица депутатов, а точнее, для примера, лицо не просто депутата, а целого председателя комитета по социальной политике Н.Черепанова. В 9 округе он выиграл выборы у своего давнего оппонента, 1 зам.главы администрации ЧГП М.Мерзлякова. Это показатель того, что сегодня уровень доверия к нынешней городской власти настолько низок, что выставляй против них хоть Пупкина, хоть Тютькина, результат предсказуем. Налицо протестное голосование.

Хорошо, проиграл выборы М.Мерзляков, один из руководителей города, а в прошлом руководитель местного отделения ФСБ футболисту - полбеды. Будь мужчиной - не доверяют люди, уходи в отставку. Глядишь, сохранил бы уважение. А так...

На выборы Н.Черепанов заявился как зам.директора по связям с общественностью ООО "ПНГС". Звучит солидно для доверчивого избирателя, коими являются люди пенсионного и постпенсионного возраста. Для других же жителей города он более знаком как футболист, да вроде как тренер. Причем с изюминкой. Ижевской.

Напомню кратко предысторию о том, что в бытность мэром Ю.Вострикова, Н.Черепанов был директором МУ "Футбольный клуб "Энергия". Затем сменивший Ю.Вострикова И.Я.Андриив в 2010 году уволил Черепанова, оторвав его от бюджетной "титьки". Редкий случай - правильно сделал и абсолютно законно. Возмущенный таким решением градоначальника Н.Черепанов собрал 17.07.10г. "многочисленный" до 50 человек митинг, на котором как раз таки и оппонировал ему упомянутый М.Мерзляков. Народу было с "гулькин нос", тема яйца выеденного не стоила, но пафосной трескотни, глупости и просто вранья было достаточно. Попиарились, что называется, от всей души во многих СМИ. В этой статье обратите внимание на слова Н.Черепанова: "Чтобы искать деньги самостоятельно, мне надо создать свой, частный клуб. И уж тогда работать со спонсорами."

А теперь "погуглим" и в открытом доступе увидим, что еще 14.08.08г.,примерно за два месяца до выборов мэром Ю. Вострикова (случайно?), Н.Черепанов стал одним из двух учредителей и директором АНО "Футбольный клуб "Чайковский", о котором даже самые ярые поклонники "команды нашего города" вряд ли что-то слышали. Форма собственности клуба (в соответствии с ОКФС) - частная. Зарегистрирован сей клуб-фантом по адресу: ул.Кабалевского, 21/1. Правильно - стадион "Центральный" (муниципальная собственность). По этому же адресу зарегистрирован МУ "ФК "Энергия". О боже, директор в обоих клубах - Н.Черепанов. Забавно и то, что у футбольного (!) клуба "Чайковский" основной вид деятельности (по классификатору ОКВЭД): издание книг, брошюр, буклетов и аналогичных публикаций, в т.ч. для слепых, а также рекламные услуги, перевозка грузов и прочая деятельность по организации отдыха и развлечений. Есть все, кроме футбола и футбольного клуба. Запутано покруче, чем шифровки Юстас - Алексу. Получается, в 2010 году Н.Черепанов жалуется, что ему надо создать свой, частный клуб, а оказывается он у него уже был аж с 2008 года, который тщательно скрывал и вводил в заблуждение жителей г.Чайковского.

Закончу словами выдающегося польского поэта, философа, писателя-сатирика Ежи Леца: "Когда я думал, что уже достиг самого дна, снизу постучали...".

Игорь Чепкасов