Заранее прошу прощение у тех верующих, истовых адептов  чьи религиозные  чувства я,  быть может,  оскорблю ненароком в этой статье.

Меня крестили в 6 лет в православном храме.  Я не делала этот выбор. Это было решение моих родителей, которые после развала СССР внезапно  осознали, что политики их лишали многого. И секс и Бог, оказывается, существовали в советском обществе, и теперь были по-особенному желанны и востребованы. Президент  молодого российского государства Б.Н.Ельцин  на экранах ТВ стоял на службе со свечкой в руках, повсюду восстанавливались разрушенные большевиками храмы, в газетах публиковались молитвы. Так я стала христианкой.

В юности я носила крестик, так как мама просила об этом. А мне не сложно было делать маму спокойной и счастливой.  Однако, это был всего лишь предмет на моей шее.

ОСОЗНАНИЕ ЧУДА

 Уже после того как сама стала матерью,  я по-настоящему задумалась: «Что для меня Бог»? Не скрою, и беременность и роды я считаю чудом. Нет ничего более совершенного в мире, нежели взгляд и улыбка только что появившегося на свет ребенка.  (Пока не пережила это, конечно, я так не считала и даже с нелюбовью и брезгливостью относилась к маленьким детям). Материнство - поистине  потрясающий опыт.  Полная перезагрузка личности, гормонов. Я начала чувствовать то, что дремало во мне. Словами это сложно объяснить.  Как-будто  до этого я ползала как гусеница, а теперь летаю как бабочка. Мощная трансформация. Пост, однако, не о материнских инстинктах, а о вере (как же написать то? с большой буквы или с маленькой?).

ТАКЖЕ КАК ВСЕ

Сейчас я праздную Пасху (очень мне нравится яйца красить и кушать куличи) и Рождество (а кто его не любит?). Могу вполне пойти в православный храм. Мы там были пару раз с дочкой. Я общими словами рассказывала ей о религии.  Дочку, кстати,  мы окрестили в христианском храме в  3-х месячном возрасте.  Зачем? Вспоминая этот момент, сейчас понимаю, что просто делала как все.  Например, сейчас  я бы дочь не окрестила. А тогда это маленькое беззащитное существо 60 см в длину очень хотелось оградить от неурядиц мира, от невзгод - от ВСЕГО. Крестины внучки  очень порадовали и успокоили  обеих бабушек.

Как большинство моих знакомых я не соблюдаю посты. Взяв самое приятное – поедание вкусностей в праздники и успокоение тем, что я и моя семья под защитой сил свыше -  я ограничилась вхождением в религию.

ТЕМНАЯ СТОРОНА

Религия или культ – это собрание догм и запретов.  Во времена отсутствия СМИ главным манипулятором народных масс была религия. Это факт. Думаю, любой историк со мной согласится.  В голове всплыла фраза «опиум для народа». Заглянула в википедию с полной уверенностью, что это слова Комбинатора Остапа Ибрагимовича из Ильфа и Петрова, а оказывается Карл Маркс еще, а до него Маркиз де Сад сравнивали религию с дурманом.   Каждый сам выбирает правдиво смотреть на мир или через призму очков и свода правил. С правилами очень удобно – порядок! Никакой энтропии….

Мое общение со священнослужителями к сожалению не настроило меня на позитивный лад. Простой пример из жизни:  батюшка на внедорожнике разворачивается  на тротуаре и не отскочи мы с дочкой как кузнечики назад – исход мог быть печальным. Или вот еще: при крещении батюшка спрашивает имя чада. Я ответила – Мария.  На что святой отец проронил: «Именем матери Иисуса называть дитя не гоже!».  Помню, что я оторопела тогда.  Впрочем, люди все разные и я в полной уверенности, что благочестивые и очень красивые внутренне люди среди священнослужителей все-таки есть. Верю в людей…..

ВЕРЮ В ЛЮДЕЙ

Очень хотелось на этой фразе поставить точку. Однако, я так и не ответила на вопрос в полной мере: "Что же для меня Бог?".  Люди  частички божественного - созданы по образу и подобию. А божественное, чудо повсюду:  в созревающем ростке пшеницы, в капельке росы, в совершенной красоте кристаллика снежинки, в царственной походке кошки. Бог един и он не хочет, чтобы мы служили ему как рабы. Он хочет, чтобы мы жили в радости, а не в аскете и страданиях. Даже если подумать о том, что есть какое-то вселенское начало – Отец, Проматерь или можно назвать иначе как-то, вряд ли оно бы захотело, чтобы его дети служили бы ему. Оно хотело бы счастья для нас. Полностью отрицаю служение, ограничения и аскету во имя каких-то догм.  Пост или диета  - это обет перед самими собой, то что мы делаем для здоровья. Например, чтобы избавится от токсинов перейти на диетическое питание или даже поголодать.  Кстати, храм божий – это наше тело.  Уважать и любить себя надо, и только тогда можно возлюбить ближнего своего (по сути просто перефразированная  Библия) .

НАМАСТЕ

В этом году я узнала перевод этого слова. Намасте означает на языке санскрит «божественное во мне приветствует божественное в тебе». Жест обозначающий это понятие - сложенные ладони - есть во многих религиях. Однако так христианстве часто изображают молящихся на коленях в позиции просителя. На востоке же человек в этом жесте как бы стоит на равных в Богом, однако, понимает, что на пути становления необходимо многое осознать. В первую очередь - божественное в себе и окружающем мире. Жизнь - это путь, поиск. Именно в состоянии "намасте" приходит гармония в наш внутренний мир.  А вместе с ними состояние радости и внутреннего покоя, соединение себя с миром и его красотой.  А что есть Бог для вас?

Васильева Наталья