Пока власти бездействуют, жители города решили сами заняться украшением площади Карла Маркса.

 

Уж какой предприимчивый народ живёт у нас в Чайковском, что готов сам бороться за свой комфорт! Дороги сломались — починили, уличных животных наплодилось — пристроили, площадь Карла Маркса была скучной — разнообразили. И всего за каких-то 4–5 часов!

За дело взялись довольно дружно: сразу же сотни молодцов и девиц приложили свои усилия по украшению площади. И всё это делалось под музыку, пусть и звучал со сцены довольно тяжёлый рок. С помощью красивых фантиков, железных баночек и стеклянных бутылочек площадь быстро преображалась усилиями стара и млада. Ведущий пытался обратить внимание, что нужно сохранить площадь в чистоте и даже предлагал добровольно сдать «украшения», как некую контрабанду, в специальные ящики, но перехитрить зрителей не удалось.

Да и гости празднества за разговорами и употреблением напитков становились всё добрее. Вот уже с незнакомцами многие начали общаться, как с родственниками: на «ты», да и вставлять мат в разговор. А что? Пусть ещё и молодое поколение подучит, как деды разговаривали, авось, в жизни пригодится, например, высказать Обаме всё, что накипело. Да и мастер-класс по танцам оказался нелишним: хоть ноги с руками путаются, но ведь от души и всего сердца.

Полиция, конечно, пыталась внести порядок в процесс украшения. Особо старательных уводили «на отдых», но к ночи стражи порядка как-то сами устали и стали незаметны. То ли растворились в толпе, то ли сами решили присоединиться к весёлому празднику «Укрась сам».

Ну а на вечер запланирован был главный подарок для всех выступающих: искусственный туман. Тысячи лёгких старательно затягивали и выдыхали дым сигарет. Главное, сэкономили на дымовой машине в городе и сами всё сделали.

К сожалению, под утро экологисты из «Зеленой эволюции» снова испортили все старания пришедших – площадь вновь была пуста. Ничего — скоро новые праздники и люди с новыми силами возьмутся за дело, а то площадь, названная в честь знаменитого человека, и без украшений — не по-русски это как-то.