В начале апреля председатель Думы Чайковского городского поселения Русинова Марина Владимировна обратилась к жителям города с предложением войти в Общественный совет при Думе:

«Приглашаю людей с активной жизненной позицией, неравнодушных к проблемам города, руководителей общественных организаций принять участие в формировании состава Общественного совета».

Обращение было размещено в газете «Огни Камы» и на сайте Чайковского городского поселения. Отыскать его на сайтах электронных СМИ и в других источниках мне не удалось, хотя логично было бы максимально охватить городские СМИ и разместить информацию в соцсетях, чтобы откликнулись молодые инициативные люди, которые действительно смогли бы сделать город лучше.

Своё намерение войти в Совет изъявило 54 человека, из них путём тайного голосования на пленарном заседании Думы было отобрано 20.

Моя кандидатура не прошла, что, впрочем, не стало для меня сюрпризом. Депутаты Думы во главе с председателем – неглупые люди, и прекрасно понимают, будь я в Совете, то вся деятельность его, а также реакция Думы на все его инициативы, моментально отражалась бы на нашем портале. Казалось бы, это в точности соответствует посылу Марины Русиновой «информировать население о деятельности Думы Чайковского городского поселения», но видимо, не всё так просто в думском королевстве.

Что же новоявленный Совет? Четверть состава Общественного совета не имеют высшего образования. Но это не самое страшное. В заявлении кандидата на включение в состав Общественного совета была графа «Опыт общественной работы», которая в общем-то и характеризовала, какой общественный вклад внёс человек и насколько его кресло в Совете может быть общественно полезно. Так вот, из 54 кандидатов 8 человек оставили графу пустой. То есть фактически человек ничего полезного, по его мнению, для общества не сделал. Самое интересное, что из этих 8 общественно неактивных в совет прошли трое! Может быть, они просто люди хорошие? Наверное, депутатам Думы виднее, кто должен входить в состав Совета.

Печально не то, что в Общественный совет не попал кто-то достойный, или просочился кто-то случайный. Очень грустно, что под видом общественной инициативы, была создана очередная структура, которая вряд ли сможет сделать наш город лучше.

Сергей ВАСИЛЬЕВ