Выступление труппы Чайковского ТЮЗа до слез растрогало участников международного театрального фестиваля «Дикая смесь». Об этом рассказали чайковцы, вернувшись на родину.


14 апреля в театральном зале Дворца молодёжи состоялась пресс-конференция, посвящённая участию Чайковского театра юного зрителя на VI Международном молодёжном театральном фестивале в Швебиш-Халле, Германия. Фестиваль проходил с 6 по 11 апреля и объединил более сотни театралов, в том числе актеров Чайковского народного театра юного зрителя.

Все актеры обучались или обучаются в Чайковском музыкальном училище, и большая часть актерского состава уже участвовала в фестивале два года назад. Следующие поездки в Германию были невозможны из-за нехватки финансов, однако в этом году организаторы фестиваля настолько соскучились по русским, что решили сделать нашему театру подарок — оплатили перелет в обе стороны, питание и проживание труппы.

Актеры театра и его руководитель Марина Корзун были несказанно рады таким новостям. И все же чувство радости ничуть не уступало чувству огромной ответственности. Нужно было показать что-то новое и на уровень выше предыдущего спектакля «Весенние ощущения», который был признан на фестивале великолепным. Работа велась в экстремальных условиях, новый шедевр был поставлен в рекордно короткий срок — три недели. Так появился на свет пластический спектакль «Преодоление», премьера которого состоялась в нашем городе 29 марта.

Как и в прошлый раз, спектакль из России стал финальной жемчужиной фестиваля. Зал был переполнен, все пришли посмотреть на русскую труппу, зарекомендовавшую себя два года назад. Особенно ярко реакцию зала описала преподаватель английского и немецкого языков Венера Нойкирхнер, выступившая переводчиком труппы в их путешествии:

— Все ожидали чего-то неповторимого, и этот момент настал. Все замерли... Весь спектакль прошел на одном дыхании, в зале было так тихо, что было слышно, как зрители дышат, как они всхлипывают. Когда спектакль закончился, зал затих, а потом взорвался! Море оваций, крики, потом зрители встали, все хлопали и топали, через некоторое время все ринулись к нашим актерам. И турки, и греки, и немцы, и кенийцы — все шли к нам со слезами на глазах. Немцы говорят: «Сколько бы представлений не посмотрели, но ни на одном не плакали». Вместе с ними и греки: «Это так трогательно – такая любовь!». Кения восхищалась: «О, какая русская душа!».

Безусловно, в этот раз труппа стала не просто гвоздем фестиваля, а самым настоящим бриллиантом, без которого фестиваль бы не засиял. О том, какой эмоционально напряженной получилась премьера в Германии рассказала художественный руководитель НТЮЗа, режиссер-постановщик спектакля Марина Корзун:

— Ребята плакали от радости, потому что спектакль удался. Дело в том, что отрепетировать у нас его не получилось из-за проблем со звуковым сопровождением. Кроме того на сцене в этот раз не был предусмотрен «задник», поэтому переходить между кулисами возможно было только «в образе». Несмотря на это во время спектакля не было ни одного срыва, музыка пошла как по маслу. Мы без единой ошибочки и помарки сделали эту работу. Реакция зала была еще мощнее, чем в прошлый раз. Зрители облепили не только актеров, но и меня, а греки подарили нам огромный букет роз.

На закрытии фестиваля наша делегация подготовила акцию «Мы за мир». Это был своеобразный флэшмоб с песней о России и Украине. В конце выступления актеры прокричали «Мы за мир» на английском языке. Такой сюрприз очень понравился участникам и организаторам фестиваля. Кроме того, ребята привезли в Швебиш-Халль памятные сувениры и открытки. Артистам также надарили различных подарков: от дисков с африканской музыкой до футболок с театральной символикой.

В рамках фестиваля также прошли уникальные мастер-классы. В них участвовали по два-три человека от каждой делегации, они объединялись в группы, каждая из которых работала в своем направлении: капоэйра, бой на палках, работа с реквизитом и предметом, знакомство с зарубежными ритмами, пластика и йога. Все группы в последний день пребывания показывали свой творческий отчет, в котором были собраны все тренинги недели. Выступление в направлении «ритмы» представлено на видео.

Организаторы фестиваля проводили русскую делегацию до Франкфурта и не прощались с артистами, а сказали им: «До свидания, через год встретимся!». Очень приятно осознавать, что вне зависимости от каких-то трудностей, от международной обстановки театральный фестиваль в Швебиш-Халле продолжает жить, и его создатели хотят чтобы Чайковский театр юного зрителя непременно принимал в нем участие.