Чтобы обогнать новую «Миссию», осеннему Джеймсу Бонду придется очень постараться.

 

В этом году создатели кино беспрестанно пытаются завлечь зрителей очередной франшизой, и, что самое странное, — всегда срывают кассу. Даже если вы не следите за миром кино за границей, русский трейлер фильма «Миссия невыполнима: Племя изгоев» дал бы вам охапку впечатлений еще в марте. Режиссер Кристофер МакКуорри вернулся, а это значит, что вернулись и его идеи со времен «Операции Валькирия». Он профессионал, и знает, что ошибки быть не может, ведь история с Итаном Хантом при правильном подходе может длиться бесконечно.

Том Круз, несмотря на солидный для боевика возраст, все еще дает фору молодым каскадерам и исполняет большинство трюков сам, а это значит, что следующая картина не за горами (Круз проболтался об этом всему миру совсем недавно). Ну а сегодня мы разберем по полочкам «Миссия невыполнима: Племя изгоев».

Итан Хант занимается поиском подпольной террористической организации «Синдикат», тайно уничтожающих влиятельных людей по всему свету. Зацепки к этому делу он начал собирать еще год назад, и, хотя все они косвенные, интуитивно Хант понимает, что наткнулся на что-то опасное и хорошо организованное. Отряд «Миссия невыполнима» сыскал плохую славу в верхних эшелонах, и по прошению директора ЦРУ его решают распустить, а Ханта призвать к ответу за весь тот бардак, который он и его друзья натворили, в очередной раз, спасая мир. Хант скрывается от ЦРУ, чтобы продолжить дело, теперь он вне закона.

Друзья Итана рискуют своей свободой, оказывая ему вестороннюю поддержку с момента первого контакта с «Синдикатом» и на протяжении всей истории. Кроме того, нашему герою приходится объединиться с бывшим агентом британской разведки Ирэн Адлер, работающей на Синдикат, чтобы добраться до лидеров организации изнутри.

И вроде бы все как обычно, но нет. Вернулось все то, за что мы любили «Миссию», МакКуорри, наконец, вернул нам героев, ничуть не пошатнув краеугольный камень предыдущих частей, — драки, трюки и погони. Можно сказать, что новая история вобрала в себя все самое лучшее из франшизы.

Актерская игра

Том Круз — лицо проекта, играет хорошо, ведь быть харизматичным спецагентом для него уже естественно. Ребекка Фергюсон прекрасна и наигранно холодна, МакКуорри отлично использует ее актерские данные и внешние качества, подавая этот десерт с какой-то интригующей, но не переходящей границ химией между Томом и Ребеккой. Её образ Ирен Адлер смотрится свежо, что намекает на участие в следующем фильме. Известный комик Саймон Пегг вернулся в команду миссии, теперь уже ее полноценным членом, а не сидящим на задворках событий умником.

Хочется поблагодарить создателей картины за первого нормального злодея в кино за долгое время, я был рад каждому его появлению в кадре. Да, сам сюжет со «злым» отрядом спецагентов – уже хорошо, но то, что делает Шон Харрис достойно отдельной похвалы – этот негодяй мне понравился больше всех, прошу прощения у обворожительной Ребекки.

Графика

Фильм за 100 миллионов долларов не мог обойтись без мастерской игры со спецэффектами, однако, за счет режиссерского подхода, можно наблюдать баланс между отличной проработкой взрывов и погонь и переживаниями героев.

Музыка

Композитор Джо Крэймер постоянно работает с МакКуорри, и это заметно. Звук в картине настолько гармоничный, что о нем задумываешься уже после просмотра. Звуковая и графическая части фильма воспринимаются монолитно, в кинематографе это большая редкость.

«Племя изгоев» в очередной раз доказывает, что талантливые режиссеры, актеры, композиторы и сценаристы могут сделать всем нам знакомую тему свежей и создать целостную, независимую картину. Воспринимайте это как подвиг, который можно оценить в киноцентре «Кама».