Невероятная история от веселого попугая Вторника.

 

Европейские анимационные фильмы имеют довольно тяжелую судьбу в прокате, хотя многие из них во много раз лучше китайских скорострелов. Последнее время французские аниматоры участвовали в создании таких качественных мультфильмов, как «Барашек Шон» и даже «Песнь моря». Проекты европейских студий всегда отличались некоторой долей смелости, что и нужно детской аудитории поэтому выход нового мультфильма: «Робинзон Крузо: Очень обитаемый остров» удивил и заинтересовал.

Пересмотр классической истории под новым углом, где все перевернуто с ног наголову – действительно смело. Робинзон из мастера на все руки превратился в недотепу-картографа, который даже не может понять где он находится. Остров из необитаемого превратился в остров с большой плотностью говорящих животных на квадратный метр. Детям такой хаос очень нравится, хотя взрослые понимают, что перед нами уже не «Робинзон Крузо», а совершенно другая история.

В начале мультфильма мы наблюдаем конфликт. Все животные против новых соседей – человека и его верного пса. Животных на острове много: попугай, хамелеон, тапир, ежиха, козел, муравьед, броненосец, кошки и прочие представители фауны. Их разнообразие и колорит делает этот мультфильм таким неповторимым и интересным. У всех персонажей свой уникальный характер, отлично передающийся в русском дубляже. Историю Робинзона рассказывает его верный попугай Вторник, и делает он это весьма юмористично. По крутости с попугаем может сравниться только хамелеон, не раз показывающий чудеса маскировки и ловкого управления языком.

Со временем, даже такой недотепа, как новый Робинзон, все-таки показывает свою смекалку в покорении острова, а животные идут на перемирие. Сам Робинзон мечтает вернутся в Англию к цивилизации, благами которой пока с его помощью довольствуются обитатели острова. Прорисовка произведений «очумелых ручек» Робинзона и анимация всей живности для своего бюджета очень хороша, на голову выше многих азиатских картин.

С юмором в картине нет проблем, от попугая, ежихи и козла можно просто валиться со смеху. Плотность шуток и их разнообразие отлично держат детскую аудиторию зала и не дают заскучать. Небольшой спойлер: сценаристы не ограничились только животными и Робинзоном, на экране ваших детей ждут еще и пираты!

Сюжет в конце воспринимался несколько сложнее, чем в начале, создатели показали довольно много и разом. Вполне вероятно, нас ждет продолжение истории Робинзона и его новых друзей.

Мультфильм «Робинзон Крузо: Очень обитаемый остров» вышел целостным, с качественной анимацией и отличным дубляжем. Несмотря на хаос происходящего, создателям удалось правильно представить моральную составляющую истории. В мультфильме присутствуют небольшие шероховатости, но он является достойным ответом Европы студиям-гигантам Америки и Азии и определенно понравится вашим детям.

Не пропустите «Робинзон Крузо: Очень обитаемый остров» в расписании киноцентра «Кама».