«Я не согласна с теми требованиями к школьной форме, которые были утверждены Школьным советом, могу ли я требовать их изменить?» - Оксана Валерьевна Ганзер, мама первоклассника.

Ольга Кочева, юрист Службы поддержки участников образовательного процесса (г. Пермь): «Школа имеет право принимать локальные акты, которые устанавливают требования к школьной форме. При этом должно учитываться мнение родителей. Тот факт, что локальный акт был принят с участием родительского комитета придает ему необходимую легитимность.

Если локальный акт уже принят - он обязателен к исполнению. Пересмотр требований возможен только в том случае, если против будет именно большинство родителей. И нужно доказать, что это именно большинство. Недовольные вправе обратиться в родительский комитет с предложением поправок.

Директор не обязан осуществлять пересмотр локальных актов по требованию отдельных несогласных родителей.  Нужно учитывать, что родителей и мнений по вопросу школьной формы много и нет возможности учесть предпочтения абсолютно всех, поэтому в данном случае решающим является голос большинства.

Таким образом, решение этого вопроса целиком зависит от способности всех несогласных с решением о школьной форме самоорганизоваться и настоять на пересмотре решения, повторном рассмотрении вопроса и т.п. Успех во многом зависит от активности и числа несогласных»