Блоги Чайковского

Новое сообщение

Я решила подойти к освоению азов японской кухни не так давно. На одном из сайтов я нашла простой рецепт приготовления роллов. Попробовав впервые сделать их и соблюдая, на первый взгляд, простые правила я строго следовала рецепту, но в итоге осталась недовольна полученным результатом.  Роллы получились не идеальны, а ведь мне так хотелось порадовать друзей и мужа вкусным и красивым блюдом.

Я поняла, что в процессе приготовления, важно всё до мелочей. Причина моей неудачной первой попытки, прежде всего, заключалась в «неправильном» ноже. После того как я купила японские ножи сакай, можно сказать с уверенностью, роллы стали моим «дежурным» блюдом. Теперь мой сет для друзей выглядит всегда красиво и празднично.

Но помимо хорошего ножа, есть еще ряд подводных камней, на которые я натыкалась в первые несколько приготовлений.  И потому хочу поделиться с вами несколькими советами. Японцы во время приготовления пищи соблюдают абсолютную чистоту. Вот и вы попытайтесь навести идеальный порядок на своей кухне перед тем как приступить. Доска, нож и циновка для роллов должны также быть идеальны. Циновку я оборачиваю пленкой. Воспользуйтесь пленкой для пищевых продуктов – это важно. Если у русского «хлеб – всему голова», то у японца – рис. Для приготовления суши и роллов нужно брать только круглозерный. Не обязательно, чтобы на упаковке значилось «для суши», подойдет и недорогой краснодарский.  Многие не промывают рис, но я всегда промываю, причем раза два.  Пропорция воды и риса должна быть 1: 1. После закипания воды, солим и бросаем зернышки. Варить нужно под крышкой на малом огне. Важно не переварить рис, а то у вас получится не японское блюдо, а русская каша. Отваренный рис остужаем до комнатной температуры и добавляем туда рисовый уксус. С уксусом тоже не переусердствуйте, здесь работает принцип лучше меньше. Если вы переборщите, то рис потеряет свойства «липкости» и зёрнышки будут слишком рассыпчатыми. Нори (водоросли)  кладите на циновку гладкой стороной вниз. Распределяйте рис по всей поверхности листа, потом посередине выкладывайте начинку. Начинка может быть разной, но важно, чтобы рыба  была разрезана острым ножом вдоль линии волокон. Экспериментируйте с начинками, со способами закрутки. Очень надеюсь, что мои советы кому-то помогут.


Вечер воскресенья удался. В своем концертном туре 2013 Земфира не обделила столицу Удмуртии, в которой не была целых 11 лет.

Если начинать, как говорится, с вешалки, то хочется бросить пару камушков в огород организаторов, по вине которых перед началом концерта на улице у входа образовались две длинных очереди. Непонятно почему нельзя было начать впускать народ в помещение заранее, а не перед самым началом концерта. В итоге очереди с улицы плавно перетекли в  очереди в гардеробе. Вероятно, по этой же причине затянулось на 50 минут и начало концерта.   

Надо сказать, ижевская публика все-таки достаточно зажата, какая-то активность была только в фан-зоне около сцены, а Земфира сказала, что это самая тихая аудитория за весь тур.

В остальном же все было прекрасно. Начав с песен из нового альбома, Земфира всё больше и больше заводила зал своими ранними вещами. Очень искренне, энергично и эмоционально. Когда просматривал кадры, я обратил внимание, что почти все песни Земфира поёт сосредоточенно, закрывая глаза, как бы глядя внутрь себя, своей души. Она крайне независима и в своих песнях и в их исполнении, эта та тонкая грань, которая отделяет настоящий рок, от псевдороковой попсы, когда музыканты пытаются подстроиться под вкус публики, и это выглядит фальшиво.

Какой-то пьяный голос что-то кричит ей из толпы, перебивая один из немногих монологов. Она просит замолчать, голос не унимается и она обрывает его коротко, матом. Потом извиняется, перед залом, в котором могут быть дети. И этот момент проходит как-то обыденно, не хочется ни порицать, ни восхвалять его, он искренен и естественен, как все её песни, как она сама.

Вот концерт окончен, часть людей уходит, но овации не утихают и музыканты выходят снова и исполняют ещё несколько хитов. И так повторяется дважды.  Даже после концерта песни продолжают звучать где-то внутри, продолжают жить своей жизнью. Жить в твоей голове.


Смотреть фотки


         


Что такое блогерство? Творчество, позерство,  образ жизни,  источник дополнительного заработка? Кто-то даже говорит, что это профессия… Я решила написать свои мысли на эту тему.

Помню тот день, когда узнала об этом понятии впервые. Слова «блогер» и «блогосфера» употреблялись часто, причём было странное чувство, что большинство из прежней хипстоты не знали, что это означает. Как, впрочем, и я. В те времена я сидела в чатах и форумах. Эти формы общения и сетевого взаимодействия для меня были более или менее понятны. Появился вопрос или хочешь узнать мнение интернет-общественности   — создаешь топик и ждешь когда же начнется движуха. Или увидев интересную тему, сам включаешься в диалог или делишься опытом.  В форуме работал принцип «все равны» или, если хотите, «все люди братья».

Однажды мне стало любопытно, что же это такое – блог. И почему современной девушке, проводящей в интернете большую часть своего девчачьего времени просто неприлично не вести свой блог. Итак, я заполнила данные своей анкеты и все поля со звёздочками (ненавижу, надо признаться, эти муторные регистрационные процедуры), и стала счастливой обладательницей  аккаунта в ЖЖшечке. Странно, но счастье не обрушилось на меня лавиной… Я стала размышлять о том, что же буду писать туда? И самое главное для кого? Почему-то для меня всегда было важна целесообразность любых действий.  Куча непонятных людей будут читать меня и мои мысли. Хм… перспектива не казалась мне заманчивой.  Но тяга к графоманству была врожденной и закрепилась в школьные годы наличием дополнительных уроков по литературе. В один прекрасный или ужасный (пока не поняла) день я решила начать писать в блог, писать для самого важного человека в этой жизни, человека с которым я не расстаюсь ни на минуту, который предан мне всей душой – для СЕБЯ. Первым делом я закрыла свой блог от посторонних глаз. Сегодня уже смутно помню, какими были мои прежние посты. По сути это была электронная альтернатива моего дневника в коленкоровой обложке, пропитанной запахом типографского клея.  Писала я о всяких будничных пустяках и эмоциональных катаклизмах вселенского, по размерам моей эгоцентричной личности, масштаба.  Через какое-то время я переслала делать заметки в блог. Не помню почему. Причем ушла я из блогосферы вовсе. Чужие посты практически не читала. Сегодня я захожу на личные странички известных людей, политиков, общественников по долгу службы (я копирайтер по роду деятельности) и из праздного любопытства.

Но вот мое резюме.  Блог – это  не общение, это способ или место выражения своих мыслей по поводу чего-либо. «Читая мой блог, вы читаете меня и мои мысли». Вот что это понятие означает для меня.  Те кто комментируют пост блогера, всё равно лишь оставляют свои ремарки и добавляют штрихи светлыми или темными красками своих суждений. Первую скрипку играет автор. Равноправное общение и диалог характерный для форумов ушел в небытие… Жаль. Форумы конечно не умерли окончательно, но измельчали и стали слишком специалицированными.

И еще один важный момент   — монетизация блогов. Сегодня это неплохой способ заработка. Именно поэтому многие блогеры считают то, чем занимаются профессией.  

А вообще изначальная цель моего поста – написать в тексе фразу «МР3 приколы». Но увы, мой текст не пройдет модерацию. Не умею я писать контент под конкретные фразы и потому если и стану блогершей, то буду вечно голодной… А что думаете на эту тему вы?

 


Тест 26 Марта 2013, 23:10

это тестовое сообщение


Блоги 2.0 26 Марта 2013, 14:02

Итак, встречайте обновлённые блоги на chaiknet.ru!

Мы старались сделать интерфейс максимально простым, удобным и понятным. Теперь добавить фотографии, видео или разделитель для ката можно за пару кликов мыши.

Если вам есть что сказать чайковской аудитории (а нас читает в среднем 2 тыс. человек каждый день), то этот сервис для вас!

Тестируйте, пишите, оставляйте ваши пожелания и предложения, а мы будем их реализовывать!


красота окружения 11 Июня 2012, 16:21
В данный момент я проживаю в г.Чернушка.Недавно приезжала в гости в Чайковский.Каждый раз город меня поражает все больше и больше.С каждым разом все сильнее хочется остаться там навсегда.Когда живешь долго в одном и том же городе и когда видишь окружающую природу ежедневно, то перестаешь замечать всю ее глубину и красоту.Да и современное общество слишком занято своими проблемами, делами, хлопотами чтобы увидеть всю прелесть окружающего пространства.Мы привыкли смотреть только на то что лежит у нас под носом.А порой когда все-таки оглядываемся по сторонам, нам сложно адекватно оценить реальность.
"… Прививка Востока к Западу, некоторых существенных
положений буддизма к стволу христианской культуры – одна из заметных
особенностей восстания молодежи против прагматизма «общества потребления».

из критической статьи к книге Ричарда Баха
«Чайка по имени Джонатан Ливингстон».

Всем идеалистам, романтикам и тем, кто стремится к саморазвитию  рекомендую к прочтению.

О жизни и деньгах 29 Мая 2012, 20:49
"… супруга основателя Facebook недовольна медовым месяцем, так как ее муж постоянно говорит по телефону, обсуждая деловые вопросы, и не уделяет ей должного внимания. При этом миллиардер непрерывно проверяет свою электронную почту и обменивается сообщениями...." подробнее на  
www.vesti.ru/doc.html?id=807032&807032

Деньги не делают нас щедрыми, не делают нас свободными. И счастливыми тоже не делают.
Счастлив тот кому достаточно того, что он имеет здесь и сейчас.

У меня есть ощущение, что пройгрыш в песне www.youtube.com/watch?v=GSHhONq9Bx0 и www.youtube.com/watch?v=SYoH4yYmdSk&ob=av2e похожи. А еще если треки включить одновременно, то получается очень интересная музыка. (первый трек нужно включать процентов на 30 предварительно промотав). Где-то около минуты они почти в унисоне.

Уж кого, кого а коллектив «Fleur» я не хочу обвинять в плагиате, но такие вещи как-то слышу я… Может они вдохновение черпали в одной чаше.

438 сожалений... 16 Мая 2012, 18:17
Муж купил 2 заварных пирожных. В каждом 438 ккалл (!!!).
В голове появились версии:

1) Он меня любит и хочет побаловать «сладеньким»

2) Хочет чтобы я поправилась, т.к. считает меня слишком худой

3) Хочет чтобы я растолстела, чтобы удержать меня и (или) изменять мне, так как жена «корова»
4) Любит себя и хотел порадовать себя «сладеньким», но чтобы я не объела его купил второе пирожное мне.

Другие варианты пока не оформились.

Пирожное съедено. 438 сожалений…

6 7 8 9 10 11 12 13 14 15