Водителей в России могут разделить на любителей и профессионалов

[10:41] 15.02.2018
3 423 1
Предполагается, что в водительских правах некоторых водителей может появиться отметка типа «водитель — профессионал».

Российских автомобилистов могут разделить на любителей и профессионалов. Соответствующий законопроект подготовило министерство транспорта. Накануне министерство экономического развития провело совещание с экспертами и заинтересованными ведомствами по оценке нового документа, касающегося, прежде всего, подготовки водителей, сообщает «Российская газета».

Тем, кто собирается работать водителем по найму, придётся пройти профессиональную подготовку. Предполагается, что в водительских правах таких водителей может появиться отметка типа «водитель — профессионал». При этом водители-профессионалы, независимо от того, к какой категории транспортных средств относится их машина, должны будут раз в пять лет проходить переподготовку и сдавать экзамены в ГИБДД на права, подтверждая эту отметку.

Планируется, что подготовку водителей-любителей будут готовить учреждения дополнительного образования, а не учреждения профессионального образования, как сейчас. «В личных целях можно будет управлять машинами только подкатегорий «С1», «С1Е», «D1», «D1E» То есть собственник «КАМАЗа», который возит к себе в огород грунт и навоз, не сможет этого делать, не получив профессиональной отметки в правах», - пишет издание.

По замыслу разработчиков, законопроект призван сократить аварийность среди перевозчиков. К тому же на этом рынке активно трудятся и водители из других государств. Поэтому было дано поручение президента, а позже поручение правительства о принятии мер для повышения квалификации водителей-профессионалов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Авто»
22.01 [16:01] 1 577
Любители ралли из Чайковского показали хороший результат на Кубке России
Жители Чайковского заняли третье место во втором этапе Кубка России по ралли «Барда» и первом этапе Чемпионата Пермского края по ралли.
26.04 [14:16] 2 251
Зрелищные автовыходные
В конце мая в Чайковском состоится 1 этап чемпионата и 6 этап первенства Пермского края по автомобильному кроссу.  
19.10 [10:32] 2 821
Зима близко: ГИБДД Прикамья рекомендует своевременно менять летние шины на зимние
В конце недели синоптики прогнозируют значительное похолодание  - в Чайковском столбик термометра опустится до -3 °C. Сотрудники ГИБДД по Пермскому краю рекомендуют не затягивать с посещением станций техобслуживания.
25.02 [15:16] 4 172
МУП «САХ»: новые мусоровозы и задачи
Рассказываем об изменениях в области сбора и вывоза мусора в Чайковском городском округе с 1 марта.
01.02 [15:48] 1 849
В Прикамье открывается первый салон электромобилей
Салон электромобилей "EL-CAR" откроется в краевой столице уже на этой неделе. В наличии будет представлено около 20 электрокаров.
26.01 [10:35] 1 402
Opel Astra вернётся в Россию
В России планируют возобновить продажи Opel Astra после семилетнего перерыва.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: