Программы льготного автокредитования продлены

[13:13] 29.12.2020
1 686
Правительство России продлевает срок действия программ по льготному лизингу и автокредитованию.

Премьер-министр Михаил Мишустин заявил о продлении программ льготного лизинга и автомобильного кредитования до конца 2023 года. «Они распространяются на семейные легковые автомобили, грузовики малой мощности и тягачи, произведённые или собранные в России», - напомнил глава правительства.

Средства на компенсацию выпадающих доходов банков и лизинговых организаций предусмотрены в федеральном бюджете на 2021 год. «Всего более 12,5 миллиарда рублей», - сказал премьер. На льготное автокредитование предусмотрено 8,87 миллиарда и 3,84 миллиарда - на лизинг машин.

В уходящем году министерство промышленности и торговли реализовывало сразу две программы льготного автокредитования: «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». Летом в них допустили работников государственных медицинских учреждений, семьи с одним ребёнком и граждан, сдавших свои автомобили старше шести лет в trade-in. В льготный лизинг автомобили можно взять по программам «Своё дело», «Российский тягач» и «Льготный лизинг».

По итогам 11 месяцев 2020 года при государственной поддержке в России было реализовано более 256 тысяч автомобилей. Из них 199,3 тысячи граждане приобрели за счёт льготных автокредитов. Бюджет программы в уходящем году составил 20,7 миллиарда рублей.

Через льготный лизинг продано 52 тысячи автомобилей, объем господдержки - 12,5 миллиарда. Ещё 5100 автомобилей было реализовано по программе субсидирования газомоторной техники.

На совещании Михаил Мишустин сообщил о новых решениях для повышения доступности среднего профессионального и высшего образования. По поручению президента правительство расширило программу господдержки образовательного кредитования. «Сегодня дополнительно направим на компенсацию части затрат, связанных с уплатой процентов по образовательным кредитам, более 16 миллионов рублей», - заявил премьер-министр.

В этом году ставка на такие займы была снижена до 3%. Мера оказалась очень востребованной, подчеркнул глава кабмина. Такие льготные условия позволяют обучающимся на платной основе серьёзно сократить расходы на образование.


Ещё по теме:

«АвтоВАЗ» объявил о начале производства новой внедорожной модели на базе легендарной «Нива» – Lada Niva Travel.

Госдума приняла в третьем окончательном чтении законопроект, позволяющий российским автомобилистам обжаловать штрафы с камер в дистанционном режиме.


Фото: tarantas.news

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Авто»
22.01 [16:01] 1 609
Любители ралли из Чайковского показали хороший результат на Кубке России
Жители Чайковского заняли третье место во втором этапе Кубка России по ралли «Барда» и первом этапе Чемпионата Пермского края по ралли.
26.04 [14:16] 2 265
Зрелищные автовыходные
В конце мая в Чайковском состоится 1 этап чемпионата и 6 этап первенства Пермского края по автомобильному кроссу.  
19.10 [10:32] 2 838
Зима близко: ГИБДД Прикамья рекомендует своевременно менять летние шины на зимние
В конце недели синоптики прогнозируют значительное похолодание  - в Чайковском столбик термометра опустится до -3 °C. Сотрудники ГИБДД по Пермскому краю рекомендуют не затягивать с посещением станций техобслуживания.
25.02 [15:16] 4 191
МУП «САХ»: новые мусоровозы и задачи
Рассказываем об изменениях в области сбора и вывоза мусора в Чайковском городском округе с 1 марта.
01.02 [15:48] 1 862
В Прикамье открывается первый салон электромобилей
Салон электромобилей "EL-CAR" откроется в краевой столице уже на этой неделе. В наличии будет представлено около 20 электрокаров.
26.01 [10:35] 1 410
Opel Astra вернётся в Россию
В России планируют возобновить продажи Opel Astra после семилетнего перерыва.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: