О патентах и «упрощёнке»

[11:13] 24.09.2019
2 039
Председатель комитета по промышленности, экономической политике и налогам Законодательного Собрания Пермского края Татьяна Миролюбова рассказала о новом законе, который меняет упрощенную и патентную системы налогообложения.

На минувшей неделе депутаты краевого Заксобрания в первом чтении приняли проект закона по изменению патентной и упрощенной системы налогообложения в Пермском крае.

Так, законопроектом предлагается изменить дифференциацию территорий действия патентов по группам муниципальных образований Прикамья и установить шесть групп муниципальных образований с выделением г.Перми в отдельную первую группу. Кроме того, корректируются размеры потенциально возможного годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, по группам муниципальных образований Пермского края.    

Также расширен перечень дополнительных видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам, следующими видами: мойка автотранспортных средств, полирование и предоставление аналогичных услуг, производство деревянной тары и работы по возведению жилых зданий, хозяйственных построек.

Отменяется дифференциация по маршрутам по виду деятельности «оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом», по видам товаров для розничной торговли по виду деятельности «розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с торговым залом» и по типам предприятий общественного питания, оказываемых услуги через объекты организации общественного питания с залом обслуживания посетителей, по виду деятельности «услуги общественного питания».  Также по данным видам деятельности  отменена дифференциация годового дохода в зависимости от количества объектов.

В части упрощенной налоговой системы отменяется ограничение по средней численности работников в сфере гостиничного бизнеса и в сфере общественного питания.

Вводятся дифференцированные ставки для налогоплательщиков, являющихся резидентами технопарков в сфере высоких технологий или резидентами индустриальных (промышленных) парков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, - 7%; выбравших в качестве объекта налогообложения доходы - 2%.

Законопроект был разработан для того, чтобы обеспечить безболезненный переход предпринимателей от единого налога на вменённый доход (ЕНВД), который отменили уже в 30 муниципалитетах края, в том числе и в Чайковском городском округе.

О том, почему местные депутаты упразднили ЕНВД досрочно, читайте в нашем материале.

Фото и видео: Законодательное Собрание Пермского края

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Бизнес»
21.02 [17:14] 1 970
В 2024 году в Прикамье планируют установить еще 35 электрозарядных станций
В Правительстве Пермского края подвели итоги работы по развитию электрозарядной инфраструктуры за 2023 год. Поддержка инвесторов, реализующих проекты по строительству электрозарядных станций в Прикамье, продолжится и в 2024 году. 
30.10 [19:40] 3 011
Для предпринимателей и инвесторов введены новые налоговые льготы
Законодательное Собрание Пермского края одобрило несколько проектов в сфере налогообложения. 
30.10 [14:36] 2 750
В Пермском крае ускорили интернет курьерам и водителям такси на время распродаж
МегаФон подключает ускоренный мобильный интернет курьерам и водителям такси по всей стране. Такой апгрейд ускоряет работу специализированных приложений, давая возможность быстрее выполнять заказы в период самых интенсивных распродаж и предновогоднего ажиотажа.
16.07 [18:33] 2 348
Региональному уполномоченному по защите прав предпринимателей планируют дать больше полномочий
На рассмотрение Законодательного Собрания Пермского края вынесен законопроект, позволяющий региональному бизнес-омбудсмену участвовать в проверках и посещать места содержания под стражей.
29.06 [13:09] 1 439
Самозанятые смогут регистрировать собственные товарные знаки
Свой бренд – гарантия качества товара и роста прибыли.
02.05 [13:35] 1 423
Главный форум для предпринимателей Пермского края пройдёт в конце мая
Ключевой темой форума станет реализация инвестиционного потенциала Пермского края, привлечение инвестиций и масштабирование бизнеса. Будет несколько тематических площадок — инвестиции, кооперация, логистика, финансы, eCom и другие.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: