Для начинающих предпринимателей могут снизить налоги

[12:07] 21.10.2021
1 209
Пермский край первым в России планирует максимально снизит налоги по упрощенной системе налогообложения (УСН) для начинающих предпринимателей.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин предложил утвердить новые меры поддержки бизнеса. Об этом сообщает пресс-служба правительства Прикамья.

Как пояснили в пресс-службе, намерены понизить налоговые ставки на первые три года работы ИП. За первый налоговый период по статье «Доходы» ставка составит всего 1%, а по статье «Доходы-расходы» — 5%. За второй период 2 и 7 процентных пункта соответственно, за третий — 4 и 10 процентов. Льготы, отмечают в правительстве, полагаются всем видам бизнеса и не зависят от того, сколько сотрудников работает в компании. Для сравнения, сейчас ставки установлены 6 и 15% соответственно.

Глава региона считает, что сейчас на открытие собственного дела решиться непросто, а свободных ниш в Прикамье достаточно. Есть большой потенциал для развития новых направлений деятельности, отмечает Дмитрий Махонин.

Со слов губернатора, правительство приняло решение о снижении ставок, чтобы дать начинающим предпринимателям время встать на ноги.

Новые меры поддержки предпринимателей планируют запустить с 1 января следующего года. Они будут действовать до 2026 года включительно. Льготы коснутся владельцев бизнеса, зарегистрированных в начале 2022 года. В пресс-службе правительства региона отмечают, что необходимо будет выбрать упрощенную систему налогообложения.

Ранее по инициативе губернатора уже вводились льготные ставки для некоторых предпринимателей и компаний. Они распространялись на следующие сферы: торговля непродовольственными товарами, общественное питание, туризм и гостиничный бизнес, индустрия отдыха и развлечений. Такая поддержка помогала предпринимателям восстановиться после пандемии коронавируса. Также в 2021 году отказались от повышения ставки налога на имущество для торгово-офисной недвижимости. С 2020 года продлили действие субсидии для экспортеров, которую можно направить на возмещение трат на перевозки. Ещё в Прикамье до 2024 года действуют налоговые каникулы для новых ИП, где работают до 15 сотрудников. Полностью освобождаются от налогов предприниматели следующих сфер: производственная, социальная, научная, сфера бытовых услуг и гостиничного бизнеса.


Фото: Нина Зотина/РИА Новости

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Бизнес»
21.02 [17:14] 1 950
В 2024 году в Прикамье планируют установить еще 35 электрозарядных станций
В Правительстве Пермского края подвели итоги работы по развитию электрозарядной инфраструктуры за 2023 год. Поддержка инвесторов, реализующих проекты по строительству электрозарядных станций в Прикамье, продолжится и в 2024 году. 
30.10 [19:40] 3 007
Для предпринимателей и инвесторов введены новые налоговые льготы
Законодательное Собрание Пермского края одобрило несколько проектов в сфере налогообложения. 
30.10 [14:36] 2 746
В Пермском крае ускорили интернет курьерам и водителям такси на время распродаж
МегаФон подключает ускоренный мобильный интернет курьерам и водителям такси по всей стране. Такой апгрейд ускоряет работу специализированных приложений, давая возможность быстрее выполнять заказы в период самых интенсивных распродаж и предновогоднего ажиотажа.
16.07 [18:33] 2 336
Региональному уполномоченному по защите прав предпринимателей планируют дать больше полномочий
На рассмотрение Законодательного Собрания Пермского края вынесен законопроект, позволяющий региональному бизнес-омбудсмену участвовать в проверках и посещать места содержания под стражей.
29.06 [13:09] 1 429
Самозанятые смогут регистрировать собственные товарные знаки
Свой бренд – гарантия качества товара и роста прибыли.
02.05 [13:35] 1 418
Главный форум для предпринимателей Пермского края пройдёт в конце мая
Ключевой темой форума станет реализация инвестиционного потенциала Пермского края, привлечение инвестиций и масштабирование бизнеса. Будет несколько тематических площадок — инвестиции, кооперация, логистика, финансы, eCom и другие.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: