На территории Перми и Пермского муниципального района планируется создание особой экономической зоны

[11:23] 05.01.2022
1 306
Соответствующий проект постановления был подготовлен Минэкономразвитием РФ. Сейчас он проходит общественное обсуждение и независимую антикоррупционную экспертизу. Особая экономическая зона получит специализацию промышленно-производственного типа.  

Минэкономразвития подготовило проект постановления о создании особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Пермь". Ее планируется создать на территории Перми и Пермского муниципального района, следует из документа, опубликованного на портале нормативных правовых актов.

Особо экономическая зона - это территория, где действует специальный налоговый режим. Особая экономическая зона получит специализацию промышленно-производственного типа. Это значит, что льготы по уплате налога на прибыль и имущество, транспортного и земельного налога будут действовать для предприятий химической промышленности, машиностроения, обрабатывающего производства, переработки пластика, IT и судостроения. 


Планируется, что общий объём инвестиций потенциальных резидентов в ближайшие 10 лет превысит 10 млрд рублей. На создание необходимой инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры в ОЭЗ до 2025 года из бюджета Пермского края будет направлено более 1 млрд рублей.


"Инвесторы документально подтвердили свои инвестиционные намерения и возможность финансирования проектов. В рамках их реализации планируется создание не менее 450 рабочих мест", - отметил замглавы Минэкономразвития Сергей Галкин.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Бизнес»
21.02 [17:14] 1 840
В 2024 году в Прикамье планируют установить еще 35 электрозарядных станций
В Правительстве Пермского края подвели итоги работы по развитию электрозарядной инфраструктуры за 2023 год. Поддержка инвесторов, реализующих проекты по строительству электрозарядных станций в Прикамье, продолжится и в 2024 году. 
30.10 [19:40] 2 935
Для предпринимателей и инвесторов введены новые налоговые льготы
Законодательное Собрание Пермского края одобрило несколько проектов в сфере налогообложения. 
30.10 [14:36] 2 689
В Пермском крае ускорили интернет курьерам и водителям такси на время распродаж
МегаФон подключает ускоренный мобильный интернет курьерам и водителям такси по всей стране. Такой апгрейд ускоряет работу специализированных приложений, давая возможность быстрее выполнять заказы в период самых интенсивных распродаж и предновогоднего ажиотажа.
16.07 [18:33] 2 293
Региональному уполномоченному по защите прав предпринимателей планируют дать больше полномочий
На рассмотрение Законодательного Собрания Пермского края вынесен законопроект, позволяющий региональному бизнес-омбудсмену участвовать в проверках и посещать места содержания под стражей.
29.06 [13:09] 1 383
Самозанятые смогут регистрировать собственные товарные знаки
Свой бренд – гарантия качества товара и роста прибыли.
02.05 [13:35] 1 390
Главный форум для предпринимателей Пермского края пройдёт в конце мая
Ключевой темой форума станет реализация инвестиционного потенциала Пермского края, привлечение инвестиций и масштабирование бизнеса. Будет несколько тематических площадок — инвестиции, кооперация, логистика, финансы, eCom и другие.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: