В Чайковском собрались рукотворных дел мастера

[17:13] 21.03.2019
1 394
В Арт-центре «Шкатулка композитора» вновь прошёл открытый межрегиональный конкурс-выставка мастеров рукотворных и вышитых изделий из бисера «Бисерный рай».

Открылся конкурс выступлением артистов Терскова Николая Ивановича и Вяткиной Нины Екимовны. В течение дня они ещё не раз радовали и дарили участникам конкурса весеннее и творческое настроение.

По уже сложившейся традиции, творческое состязание проходило в два этапа. В первом этапе мастера, подавшие заявки на конкурс представили свои уже готовые изделия, объединённые темой «Моя стихия». Участники конкурса рассказали также о том, как к ним пришло увлечение этим видом рукоделия, и как долго они им занимаются. Как оказалось, есть уже именитые и опытные мастера, а есть и начинающие, юные участницы, которым по 11-14 лет. 

Затем участники конкурса создавали в режиме реального времени новые творения. С помощью ткани, ниток и иголки создали уникальные изделия, украшения в виде ягод, фруктов, овощей, посвященные женственности, моде, красоте, и конечно же встрече весны.

Так же для гостей арт-центра в этот день были проведены мастер-классы по ткачеству, который провела Щеткова Татьяна Павловна, сплели конфетницу из ивы вместе с Вяткиной Ниной Екимовной. Изюминкой дня стало открытие авторской выставки чайковской художницы Елены Владимировой «Светлячки».

По итогам конкурса, специальным дипломом «За гармоничное решение при создании художественного образа» была отмечена Санникова Светлана из Воткинска, специальным дипломом «За любовь к творчеству и стремление к красоте» - Яковлева Екатерина из д.Капкан Чернушинского района, специальным дипломом «За сохранение национальных традиций» - Мещурова Сазида из д.Ракино Чернушнского района, а специальным дипломом «За творческий подход» - Хазиева Дарья из с.Сульмаш Чернушинского района. Также Хазиева Дарья стала победителем в интернет-голосовании.

Дипломом I степени отмечена рукодельница из Чайковского Власова Олеся, дипломом II степени – жительница Чайковского Кротова Анастасия, дипломом III степени - Хохрякова Анастасия из Воткинска и Хазиева Марина из с.Сульмаш Чернушинского района.

Все мастера получили сертификаты участников межрегионального конкурса-выставки «Бисерный рай» и памятные подарки. После награждения участники и организаторы конкурса сделали фото на память.

Фото: МАУК «Чайковский центр развития культуры»

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Культура»
17.04 [19:59] 816
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
12.04 [10:44] 1 074
«Кардинальные изменения в науке, культуре и искусстве»
Чайковский писатель, поэт, общественный деятель, учредитель культурно-просветительского Фонда «Светлая Идея» Владимир Павлович Чикуров официально стал членом-корреспондентом Международной академии наук и искусств, и выступил с докладом в Москве на её I научно-практической конференции.
12.04 [10:14] 803
«Путь к звёздам»
Студия эстрадного вокала «Сияние» приглашает жителей Чайковского округа провести вечер пятницы в атмосфере их творчества. 
11.04 [14:19] 711
В Центре ремесел открылась выставка пасхальных сувениров
В этом году на выставке, состоящей из конкурсных работ, представлены около 200 экспонатов, объединенных темой «Народный календарный праздник Пасха».
11.04 [10:56] 1 075
Школьница из Чайковского реализовала проект и встретилась с губернатором
10 апреля авторы проекта «Аудиогид «Катюша» – ученица 11 класса школы №10 Полина Гурьева и заместитель директора Марковской школы по методической работе Татьяна Костина – встретились с губернатором Пермского края за чашкой чая.
11.04 [09:59] 663
Познакомились с пермским периодом
Около 100 жителей Чайковского округа приняли участие в межрегиональной акции «Семейный литературный диктант», который проходил в библиотеках округа со 2 по 6 апреля.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: