27 августа - День российского кино

[19:33] 27.08.2020
1 770
Праздник не только кинематографистов, но и всех зрителей.

Ежегодно 27 августа отмечается профессиональный праздник кинематографистов и всех, кто поддерживает и любит российское кино.

С 1980 года это был День советского кино, с 1988-го – просто День кино. В начале 1990-х праздник получил своё нынешнее название – День российского кино.

В этот день во всех крупных городах устраивают кинопоказы, организуют встречи с деятелями кино — актёрами и режиссёрами, открывают выставки, посвящённые кинематографу, проводят экскурсии и мастер-классы.

Поздравил всех причастных к празднику и индустрии кино врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин.

«Природа Пермского края и наши люди всегда были интересны киноиндустрии. Ещё в советское время у нас снимали фильмы «Волга-Волга» и «Девчата». Радует, что интерес кинематографистов к краю только растёт. История пермского кино из телевизионных форматов и киножурналов переросла в полнометражное кино. Киностудия «Новый курс» и имена её документалистов — Павел Печенкин, Сергей Лепихин, Ольга Аверкиева, Алексей Романов, Галина Красноборова — известны по всей стране и за её пределами, их картины получили международное признание. Прикамье — это и центр документального кино. В этом году международному кинофестивалю «Флаэртиана» исполняется 25 лет. Поздравляю всех причастных к индустрии кино с профессиональным праздником!», - написал врио главы региона в своём аккаунте в соцсети Инстаграм.

В, субботу, 29 августа, Пермский край поддержит всероссийскую акцию «Ночь кино-2020». В рамках акции в Прикамье на 20 официальных площадках с бесплатным доступом пройдут показы трёх самых кассовых российских фильмов 2020 года. В Чайковском акция будет проходить Дворце культуры.

Напомним, ранее на заседании регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом принято решение о возобновлении деятельности с 1 сентября театров, концертных организаций (виртуальных концертных залов) и кинотеатров (социальных кинозалов) со зрителями при соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора.


Фото: instagram.com/mahonindn

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Культура»
17.04 [19:59] 656
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
12.04 [10:44] 1 037
«Кардинальные изменения в науке, культуре и искусстве»
Чайковский писатель, поэт, общественный деятель, учредитель культурно-просветительского Фонда «Светлая Идея» Владимир Павлович Чикуров официально стал членом-корреспондентом Международной академии наук и искусств, и выступил с докладом в Москве на её I научно-практической конференции.
12.04 [10:14] 775
«Путь к звёздам»
Студия эстрадного вокала «Сияние» приглашает жителей Чайковского округа провести вечер пятницы в атмосфере их творчества. 
11.04 [14:19] 687
В Центре ремесел открылась выставка пасхальных сувениров
В этом году на выставке, состоящей из конкурсных работ, представлены около 200 экспонатов, объединенных темой «Народный календарный праздник Пасха».
11.04 [10:56] 1 046
Школьница из Чайковского реализовала проект и встретилась с губернатором
10 апреля авторы проекта «Аудиогид «Катюша» – ученица 11 класса школы №10 Полина Гурьева и заместитель директора Марковской школы по методической работе Татьяна Костина – встретились с губернатором Пермского края за чашкой чая.
11.04 [09:59] 641
Познакомились с пермским периодом
Около 100 жителей Чайковского округа приняли участие в межрегиональной акции «Семейный литературный диктант», который проходил в библиотеках округа со 2 по 6 апреля.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: