27 августа - День российского кино

[19:33] 27.08.2020
2 376
Праздник не только кинематографистов, но и всех зрителей.

Ежегодно 27 августа отмечается профессиональный праздник кинематографистов и всех, кто поддерживает и любит российское кино.

С 1980 года это был День советского кино, с 1988-го – просто День кино. В начале 1990-х праздник получил своё нынешнее название – День российского кино.

В этот день во всех крупных городах устраивают кинопоказы, организуют встречи с деятелями кино — актёрами и режиссёрами, открывают выставки, посвящённые кинематографу, проводят экскурсии и мастер-классы.

Поздравил всех причастных к празднику и индустрии кино врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин.

«Природа Пермского края и наши люди всегда были интересны киноиндустрии. Ещё в советское время у нас снимали фильмы «Волга-Волга» и «Девчата». Радует, что интерес кинематографистов к краю только растёт. История пермского кино из телевизионных форматов и киножурналов переросла в полнометражное кино. Киностудия «Новый курс» и имена её документалистов — Павел Печенкин, Сергей Лепихин, Ольга Аверкиева, Алексей Романов, Галина Красноборова — известны по всей стране и за её пределами, их картины получили международное признание. Прикамье — это и центр документального кино. В этом году международному кинофестивалю «Флаэртиана» исполняется 25 лет. Поздравляю всех причастных к индустрии кино с профессиональным праздником!», - написал врио главы региона в своём аккаунте в соцсети Инстаграм.

В, субботу, 29 августа, Пермский край поддержит всероссийскую акцию «Ночь кино-2020». В рамках акции в Прикамье на 20 официальных площадках с бесплатным доступом пройдут показы трёх самых кассовых российских фильмов 2020 года. В Чайковском акция будет проходить Дворце культуры.

Напомним, ранее на заседании регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом принято решение о возобновлении деятельности с 1 сентября театров, концертных организаций (виртуальных концертных залов) и кинотеатров (социальных кинозалов) со зрителями при соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора.


Фото: instagram.com/mahonindn

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Культура»
23.07 [11:42] 537
Стань частью «Спасских гуляний»
В конце августа на площади Искусств   развернётся масштабный праздник с фестивалями, конкурсами, концертами, ремесленными рядами и мастер-классами, который пройдёт под эгидой проекта «Космос Чайковского». Уже сейчас жителей приглашают принять участие в конкурсных программах.
21.07 [15:12] 920
История региона обретает новые голоса
Юная исполнительница из Чайковской детской школы искусств Василина Семейникова под руководством педагога Ирины Михайловны Касимовой стала победителем патриотического вокального проекта «Голоса памяти Прикамья».
17.07 [13:29] 1 462
От ремесла к событиям: о развитии туризма в Прикамье
В Чердыни обсудили развитие культурно-познавательного туризма: от модернизации музеев до создания новых брендов территорий.
13.07 [16:18] 1 281
«Веди родителей в музей»
Во время летних каникул молодые жители Пермского края могут вместе  со своими родителями посетить учреждения культуры по Пушкинской карте.
05.07 [14:09] 2 385
Читальный зал на пляже
Чайковские библиотеки перешли на летний график работы, а на городском пляже начала работу  «Книжная станция» - читать с комфортом можно прямо у воды.
24.06 [14:16] 3 129
Символ мужества
1 июля жителей Чайковского приглашают на открытие памятника, посвящённого участникам специальной военной операции.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: