Дворы в прикамских школах могут стать благоустроенней

[21:17] 22.10.2022
2 884
По поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина создана краевая программа по благоустройству школьных территорий «Школьный двор».  В рамках неё в течение трёх лет планируется преобразить уличные пространства 195 образовательных организаций региона. Первые 40 школьных дворов планируют благоустроить уже в следующем году.

«В последние годы мы много вкладываемся в ремонты кабинетов, спортзалов, столовых, закупку нового оборудования и мебели, открываем профильные классы, "Точки роста". Но школьные дворы тоже являются частью образовательного пространства, и мы хотим сделать так, чтобы ребятам было интересно и полезно проводить там время», –  рассказал в своем telegram-канале Дмитрий Махонин. 

При благоустройстве пришкольной территории будут оборудованы площадки для организации линеек и других торжественных мероприятий со стационарным флагштоком. Кроме того, подрядчик должен устроить разноуровневые пространства для отдыха, установить контейнеры для раздельного сбора мусора и провести озеленение. Также предусмотрена установка площадок для активного отдыха, например, игровые комплексы, тренажеры или воркауты. Дополнительно школы могут организовать музеи под открытым небом, шахматные уголки, уличные интерактивные научные модели и головоломки и другое. 

До середины декабря текущего года участникам программы предстоит пройти конкурсную защиту своих разработанных дизайн-проектов по благоустройству территорий перед администрацией муниципалитета и экспертной группой. Летом начнутся работы по преображению школьных пространств.

Отметим, в состав экспертной группы входят представители Минобразования и науки Пермского края, Пермского государственного аграрного технологического университета им. Академика Д.Н. Прянишникова, Министерства ЖКХ и благоустройства, Управления капитального строительства, директора сельскохозяйственных техникумов и колледжей, а также школ.

«Двор должен быть наполнен жизнью, поэтому одним из условий нашей программы будет обязательное участие в разработке дизайн-проекта тех, кто находится там каждый день – наших школьников и учителей, а также родителей», – отметила министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина.

Фото: https://permkrai.ru/

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Благоустройство»
26.03 [12:07] 495
Сделать город чище и получить билеты в кино
Общественная организация «Зеленая эволюция» приглашает принять участие в ежегодной акции  «Весеннее пробуждение».
22.03 [11:16] 640
Помогут проголосовать за благоустройство
Более 200 волонтеров помогают жителям Чайковского во Всероссийском интернет-голосовании за выбор территорий для благоустройства в будущем году.
20.03 [10:46] 894
В этом году в сельских территориях появится уличное освещение
В планах, как сообщает администрация Чайковского округа, смонтировать 6,8 км линий наружного освещения и установить 142 энергосберегающих светильника. 
29.02 [13:02] 1 595
Краевая программа «Комфортный край» пополнится ещё шестью направлениями
Четыре новых направления стартуют уже в этом году, ещё два – в ближайшие два года.  
07.02 [10:26] 1 902
Жителям Чайковского предлагают выбрать вариант благоустройства улицы Ленина
Каждый житель Чайковского может проголосовать за понравившийся вариант.
02.02 [12:49] 1 919
Территории благоустроят с учетом предложений общественности
Возле пруда в Заринском микрорайоне обустроят зону тихого отдыха, а в сквере между многоквартирными жилыми домами №13 и №14 по ул. Гагарина – комфортную прогулочную зону. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: