Мошенники обманули трёх чайковских пенсионерок

[21:03] 30.01.2019
1 509
Пожилые доверчивые женщины лишились сбережений на общую сумму более 190 тысяч рублей.

29 января в дежурную часть полиции поступило сразу три сообщения о дистанционных мошенничествах.

Первая заявительница, 62-летняя женщина, сообщила, что у неё похищены около 4 тысяч рублей. Она решила изучить иностранные языки с помощью одной из программ в интернете. На странице сайта вышла информация якобы от «Сбербанка» с предложением пройти онлайн-тест. Вопросы в тесте были следующего характера: нужно было указать номер банковской карты, дату действия карты, трехзначный код с обратной стороны карты и Ф.И.О. Так же на данной странице была указана сумма вознаграждения 130 тысяч рублей. Заявительница решила пройти этот тест и получить «лёгкие деньги». Однако, не все было так просто - заявительнице пришлось отправить шесть различных денежных сумм на номер 900 со своей карты. После того, когда вопросы стали повторятся, заявительница поняла, что её обманывают и обратилась в полицию.

Во втором случае 66-летняя женщина лишилась более 188 тысяч рублей. Ей поступил звонок от незнакомки, которая представилась "Начальником по выплатам МММ". Звонившая сообщила, что пенсионерке полагается денежная компенсация в сумме более 380 тысяч рублей. Потерпевшая, поверив, согласилась перевести 10% от указанной суммы. На следующий день ей сказали, что размер компенсации изменился в большую сторону, но вновь нужно перевести 10%. Женщина вновь перевела деньги. Затем последовал третий звонок о том, что возникла проблема с переводом денежных средств и нужно перевести ещё 34 тысячи рублей, для того чтобы получить компенсацию. Пенсионерка ещё раз перевела деньги. Спустя два дня - звонок о необходимости перевести уже 132 тысячи рублей. У потерпевшей такой суммы не оказалось, но это её не остановило - она перевела мошенникам меньшую сумму. Только после этого пенсионерка осознала, что пора обращаться в полицию.

Третье заявление поступило от 67-летней жительницы Чайковского. У пенсионерки с банковской карты пропали 1600 рублей. Она сообщила, что ей в соцсети «Одноклассники» поступило сообщение якобы от знакомой, которая предложила принять участие в акции «Спасибо от Сбербанка». В награду участники акции должны били получить на банковскую карту две тысячи рублей. В ходе переписки доверчивая потерпевшая сообщила номер своей карты, а так же срок её действия. Через некоторое время с карты заявительницы были списаны деньги. Лишь тогда потерпевшая обратилась в полицию.

Сотрудники полиции призывают жителей города и района к бдительности. Для того чтобы не стать жертвой преступления, необходимо соблюдать несложные меры предосторожности:

  • любые сообщения, связанные с банковской картой, проверяйте, позвонив по телефону горячей линии вашего банка, размещенному на оборотной стороне пластиковой карты;
  • если вам поступил звонок или SMS-сообщение якобы от банка, в первую очередь, обратитесь к любому сотруднику своего кредитного учреждения. Запомните: банковские работники, ни при каких условиях не будут спрашивать у вас секретный код карты или советовать перевести с нее деньги;
  • ни в коем случае не идите на поводу у мошенников, не перечисляйте деньги на предлагаемые номера телефонов и тем более не передавайте их при личной встрече;
  • при малейших подозрениях на обман не стесняйтесь немедленно обратиться в полицию.

Отдел МВД России по Чайковскому района обращается к жителям с просьбой сообщить о видах дистанционных мошенничеств своим близким родственникам, знакомым, соседям. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Происшествия»
23.03 [14:05] 1 834
В Прикамье усилили меры безопасности и отменили развлекательные мероприятия
Глава Пермского края Дмитрий Махонин поручил усилить меры безопасности в регионе. 
25.02 [16:48] 1 998
По факту загоревшегося автобуса «Чайковский – Пермь» началась проверка
Председатель Следственного комитета России дал поручение возбудить уголовное дело по информации об оказания некачественных услуг. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Удмуртии. 
09.02 [13:15] 1 942
Пять человек находятся в больнице после крупного пожара в Куеде
Пожар, в котором пострадали люди, вызван взрывом на газопроводе.
06.02 [11:55] 2 135
За прошлый год в Чайковском на пожарах погибли два ребёнка, ещё один отравился угарным газом
Всего в 2023 году на территории Пермского края от огня погибло 13 детей, травмировано 24.
27.12 [11:06] 2 196
На улице Шлюзовой устраняют порыв водопровода
На время школа НьюТон и несколько домов на Уральской остались без воды.
04.08 [15:02] 3 047
Пожарные смогли локализовать крупнейший лесной пожар в Пермском крае
Огонь охватил 84 га лесов, а тушение продолжалось четыре дня подряд. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: