Банда вымогателей за решёткой

[23:22] 12.03.2019
3 605

Сегодня в Чайковском городском суде состоялось слушание дела о банде вымогателей – преступники получили реальные сроки

Следствием установлено, что жители Чайковского: В.В.Быбин, В.И.Костромитин, М.С.Саушкин и В.Ю.Сидоров вымогали у местного предпринимателя крупную сумму денег – 600 т.р., угрожая расправой. В дневное время 29 мая 2018 года они подъехали на автомобиле к офису частного предпринимателя, вынудив его сесть в машину. Мужчину привезли в гараж одного из подсудимых, требуя с предпринимателя крупную сумму. Нанося удары в живот, грудь, по рёбрам потерпевшего, преступники продолжали требовать денежную сумму. На следующий день они продолжили высказывать угрозы в адрес потерпевшего, в случае отказа угрожая насилием. Благодаря сотрудничеству предпринимателя с правоохранительными органами вымогателей задержали 30 июля 2018 года.


Во время расследования эпизодов совершённого преступления и сбора доказательств обвиняемые находились под стражей. Подсудимый В.В Быбин частично признал свою вину.

Итогом громкого дела явилось судебное заседание, в ходе которого судья озвучил приговор преступной группировке. Признавший вину Быбин осуждён на 2 года условно с обязательством уплаты штрафа в 50 т.р. Принимавший активное участие в совершении преступления Костромитин осуждён на 2 с половиной года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Ему также назначен штраф в 50 т.р. Такой же срок и штраф получил подсудимый Сидоров, только с отбыванием срока в колонии строгого режима. Савушкина приговорили к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 50 т.р. Также суд постановил взыскать в равных долях со всех подсудимых 50 т.р. в пользу потерпевшего в качестве возмещения морального вреда.

 

Приговор суда в законную силу не вступил. Подсудимые могут обжаловать приговор в течение 10 дней с момента оглашения.

 

Старший помощник чайковского городского прокурора Константин Леонидович Макшаков:

- Вымогательство группой лиц по предварительному сговору – преступление, относящееся к разряду особо тяжких. Статья предусматривает только лишение свободы. Срок зависит от роли и деяний каждого. Прокуратура ориентировала суд на вынесение приговора с лишением свободы на 4 года и 6 лет. Суд прислушался к мнению государственного обвинения и вынес приговор для всех о лишении свободы – условно только Быбину, который способствовал раскрытию преступления, остальным судом назначен реальный срок. Прокуратурой будет изучен протокол приговора в полном объёме, после чего будет принято решение о согласии с ним или его обжаловании. Несмотря на то, что лихие 90-е давно прошли, примерно раз в год случаи вымогательств «всплывают».

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Происшествия»
23.03 [14:05] 1 806
В Прикамье усилили меры безопасности и отменили развлекательные мероприятия
Глава Пермского края Дмитрий Махонин поручил усилить меры безопасности в регионе. 
25.02 [16:48] 1 991
По факту загоревшегося автобуса «Чайковский – Пермь» началась проверка
Председатель Следственного комитета России дал поручение возбудить уголовное дело по информации об оказания некачественных услуг. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Удмуртии. 
09.02 [13:15] 1 937
Пять человек находятся в больнице после крупного пожара в Куеде
Пожар, в котором пострадали люди, вызван взрывом на газопроводе.
06.02 [11:55] 2 132
За прошлый год в Чайковском на пожарах погибли два ребёнка, ещё один отравился угарным газом
Всего в 2023 году на территории Пермского края от огня погибло 13 детей, травмировано 24.
27.12 [11:06] 2 192
На улице Шлюзовой устраняют порыв водопровода
На время школа НьюТон и несколько домов на Уральской остались без воды.
04.08 [15:02] 3 042
Пожарные смогли локализовать крупнейший лесной пожар в Пермском крае
Огонь охватил 84 га лесов, а тушение продолжалось четыре дня подряд. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: