Майские сплавы в Прикамье закончились трагедией

[15:42] 13.05.2019
3 891
Следователи проводят проверку по факту гибели туристов на сплавах по реке Вижай в Пермском крае в четверг, 9 мая, и в пятницу, 10 мая.

На сплавах по реке Вижай в Пермском крае перевернулись катамараны, в результате чего погибли двое туристов. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления СКР.

Отмечается, что инциденты произошли в районе посёлка Пашия во время разных сплавов. По данным краевого ведомства, 9 мая пятеро туристов на катамаране сплавлялись по реке Вижай. На перекате между посёлками Сараны и Пашия, катамаран перевернулся. Четверым  туристам удалось спастись, а женщина, 1971 года рождения, погибла. 10 мая группа из двенадцати туристов на двух катамаранах сплавлялись также по реке Вижай. В результате столкновения со скалой один катамаран перевернулся, и находившиеся в нём шесть человек оказались в воде. Пятеро из них спаслись, а один турист, 1978 года рождения, погиб.

По предварительным данным, туристы не регистрировались в МЧС, а сплавлялись по реке самостоятельно. В свою очередь, в ведомстве рассказали о трёх случаях опрокидывания катамаранов. В настоящее время спасатели ищут предположительно утонувшего мужчину на реке Усьва.

«Обследуется акватория и береговая линия, водолазные работы не проводятся в связи с мутностью воды и сильным течением, что является опасным фактором для самих спасателей», — говорится на сайте краевого МЧС.

После случаев смерти туристов во время сплавов по рекам Пермского края инспекция по маломерным судам МЧС региона установила в опасных местах посты. Сотрудники ГИМС сообщают всем людям, приближающимся на катамаранах, что в целях безопасности часть пути нужно проделать по суше, а не по воде. Это уже принесло первые результаты.

Сейчас посты установлены на нескольких участках у реки Койва (в том числе в поселке Кусье-Александровский) и в районе железнодорожного моста через реку Вижай близ деревни Пашия.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Происшествия»
23.03 [14:05] 1 839
В Прикамье усилили меры безопасности и отменили развлекательные мероприятия
Глава Пермского края Дмитрий Махонин поручил усилить меры безопасности в регионе. 
25.02 [16:48] 2 001
По факту загоревшегося автобуса «Чайковский – Пермь» началась проверка
Председатель Следственного комитета России дал поручение возбудить уголовное дело по информации об оказания некачественных услуг. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Удмуртии. 
09.02 [13:15] 1 943
Пять человек находятся в больнице после крупного пожара в Куеде
Пожар, в котором пострадали люди, вызван взрывом на газопроводе.
06.02 [11:55] 2 135
За прошлый год в Чайковском на пожарах погибли два ребёнка, ещё один отравился угарным газом
Всего в 2023 году на территории Пермского края от огня погибло 13 детей, травмировано 24.
27.12 [11:06] 2 196
На улице Шлюзовой устраняют порыв водопровода
На время школа НьюТон и несколько домов на Уральской остались без воды.
04.08 [15:02] 3 047
Пожарные смогли локализовать крупнейший лесной пожар в Пермском крае
Огонь охватил 84 га лесов, а тушение продолжалось четыре дня подряд. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: