Апрель вступает в силу

[16:42] 01.04.2022
1 959

С началом апреля приходят и новые нововведения в российское законодательство. Предлагаем вкратце ознакомиться с ними в нашей статье.

Издание «Российская газета» приводит следующий список нововведений в российском законодательстве, которые вступают в силу с сегодняшнего дня, 1 апреля:

Банки обязали подключить платежи через СБПэй

С 1 апреля банки - участники Системы быстрых платежей (СБП) обязаны обеспечить возможность использования клиентами приложения СБПэй. Согласно данным «Российской газеты», этот способ оплаты выгоден не только покупателям (упрощает бесконтактные платежи), но и бизнесу - комиссии по СБП-платежам намного ниже (не более 0,7%, или 1500 рублей в абсолютном значении).

Новая мера поддержки семей с детьми

Она полагается семьям с невысокими доходами, в которых воспитываются дети с 8 до 16 лет. Суть поддержки – это выплата семьям с детьми пособия в размере 50, 75 или 100% прожиточного минимума на ребенка.

Повышение размера социальных пенсий

Индексация социальных пенсий в 2022 году составит 8,6%. Ежегодно они повышаются с 1 апреля. Кроме того, на такой же процент повысятся и пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Пенсии должны стать больше.

ОСАГО дешевеет

Но лишь в том случае, если вы не участвовали в авариях. Первый раз за все время существования обязательной автогражданки водителям начислят коэффициент 0,46, вместо 0,5. То есть скидка составит 54%. Таким образом, при прочих равных, цена полиса ОСАГО для безаварийного водителя станет дешевле на 8% по сравнению с нынешней минимальной ценой для него же.

Новые условия льготной ипотеки

Ранее она выдавалась под 7%, а общая сумма не превышала 3 млн рублей. Теперь процент по ней вырос, она будет выдаваться под 12%, но зато в увеличенной сумме – до 12 млн рублей в столичных регионах страны (Москва, Московская обл., Санкт-Петербург, Ленинградская обл.), и до 6 млн в остальных. Пока что, данная программа будет действовать на данных условиях до июля.

Россия и Беларусь отменили плату за звонки в роуминге

Жителям России и Беларуси с 1 апреля больше не нужно платить за входящие звонки в роуминге. Кроме того, согласно информации «Российской газеты», в будущем планируется отменить все роуминговые наценки, в результате чего стоимость всех звонков при перемещении между странами будет равна стоимости общения внутри своей страны.

Новая функция портала госуслуг

Россияне, получающие соцподдержку, теперь смогут разрешить использование их банковских реквизитов информационными системами для проведения выплат в автоматическом режиме. Такая возможность появилась в рамках портала госуслуги.

Последний месяц на покупку тура по России с кэшбеком

В апреле завершится шестой этап программы компенсации части стоимости путешествия по России. Подобрать тур, круиз, забронировать отель и получить кешбэк 20% при оплате можно до 30 апреля. Максимальная сумма компенсации - 20 тысяч рублей. Предложения по поездкам можно посмотреть и приобрести на сайте Мирпутешествий.рф. Напомним, что поездку необходимо оплатить по карте «МИР».

Банкротом теперь не стать

С 1 апреля правительство вводит мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов. Он будет действовать до 1 октября и коснется как организаций, так и граждан, включая индивидуальных предпринимателей.

Отменяет тестирование на COVID для въезжающих в Россию по суше

Въезжающие в Россию по суше граждане стран Евразийского экономического союза с 1 апреля смогут не сдавать тест на коронавирус.

Вот все важные изменения в законодательстве, вступающие в силу с начала апреля и которые могут коснуться каждого жителя.

Фото: CQF-AvocatPexels

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Закон и порядок»
26.03 [12:07] 1 320
Сделать город чище и получить билеты в кино
Общественная организация «Зеленая эволюция» приглашает принять участие в ежегодной акции  «Весеннее пробуждение».
23.03 [14:05] 1 630
В Прикамье усилили меры безопасности и отменили развлекательные мероприятия
Глава Пермского края Дмитрий Махонин поручил усилить меры безопасности в регионе. 
14.03 [12:05] 1 422
Чайковская дружина удерживает высокие позиции
Работа чайковской дружины охраны общественного порядка отмечена руководством ГУ МВД России по Пермскому краю. 
22.02 [10:37] 1 599
Жительница Чайковского взыскала с администрации более 80 тысяч рублей
Поводом для этого послужили травмы, которые женщина получила из-за падения на скользкой улице.
07.02 [11:42] 2 139
В Чайковском отмечается рост мошенничеств, связанных с взломом госуслуг
Чайковцам звонят аферисты и представляются сотрудниками службы безопасности ЦБ
20.01 [14:17] 1 397
Чайковских школьников учат быть ответственными
Более двухсот учеников школ №4 и №7 на этой неделе приняли участие в познавательной интерактивной игре «Мы в ответе за свои поступки».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: