На автодороге Воткинск – Ижевск оборудуют пункт весогабаритного контроля

[10:36] 05.06.2022
3 876

Работы, на которые выделено 55 млн рублей, пройдут в 2022 году.

Управлением автомобильными дорогами Удмуртии заключён контракт на работы по установке автоматического пункта весогабаритного контроля (АПВГК). Работы будут проводиться в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Новый АПВГК появится на 31-м километре региональной автодороги Ижевск-Воткинск. 

«Основная цель установки автоматических пунктов весогабаритного контроля - в обеспечении сохранности дорожного полотна. Сегодня интенсивность движения по дорогам региона растёт день ото дня, в том числе, многотонников, большегрузных транспортных средств. Только на воткинской трассе ежедневно передвигается около пяти тысяч машин. Это одно из самых загруженных направлений в республике. Комплекс АПВГК позволит защитить дорогу от разрушения и исключить проезд машин с перегрузом», - пояснил министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев.

Автоматический комплекс будет фиксировать проезжающий через участок дороги транспорт, определять его габариты и осевые нагрузки и мгновенно выявлять нарушения. Вся необходимая информация отразится на табло и попадёт в информационный центр, который определит владельца транспортного средства и проверит его разрешение на перевозку крупногабаритных или тяжеловесных грузов. При нарушении надзорный орган сформирует постановление и начислит штрафы.

Установка автоматического пункта весогабаритного контроля согласована УГИБДД МВД по Удмуртской Республике. На размещение АПВГК будет потрачено 55 млн рублей. Работы проведёт ПАО «Ростелеком».

Фото: vechorka.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Дороги и транспорт»
10.09 [13:50] 438
Встречаем «Восход»
Завтра, 11 сентября, восстановленный теплоход на подводных крыльях «Восход-50» совершит первый рейс из Перми в Сарапул с остановкой в Чайковском.
20.08 [01:05] 2 450
В Прикамье возрождают плавучие вокзалы
К речному вокзалу краевой столицы отбуксировали первый восстановленный дебаркадер. Двухпалубное судно, построенное в 1972 году на Костромской верфи и рассчитанное на 124 пассажира, реставрировали в Чайковском.
29.07 [10:15] 3 274
Поездки на метеоре снова доступны чайковцам
Сегодня, 29 июля, современное скоростное судно на подводных крыльях «Метеор 120-Р» совершит остановку в Чайковском. Город станет важнейшим промежуточным пунктом межрегионального рейса речной навигации по маршруту «Казань – Сарапул – Пермь», соединившего три региона.
08.07 [11:56] 2 849
44 новых автобуса поедут по дорогам Прикамья
В 2026 году по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» общественный транспорт Пермского края ждет масштабное обновление. Новые автобусы поступят в  11 муниципалитетов, включая Чайковский городской округ.
11.06 [13:31] 3 554
За руль багги и вездеходов - без специальных экзаменов
Автомобилистам с правами категорий «B», «C» или «D» разрешили управлять вездеходами до 3,5 тонны без получения отдельных удостоверений. 
09.06 [13:38] 3 399
Навигация в Чайковском в 2026 году
Речная навигация в Чайковском открылась в конце апреля и продлится до октября. К нашим берегам будут причаливать не только теплоходы, но и метеоры.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: