- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Энергетики напоминают жителям Прикамья о необходимости оплаты установленных ОДПУ 
В сумму начислений входит стоимость самого прибора учёта, расходы на разработку проектной документации, монтаж и пуско-наладочные работы, оплата услуг по сбору платежей за установку прибора учёта. Согласно закону, стоимость установки оборудования делится между собственниками всех помещений дома пропорционально площади квартир.
Напомним, согласно принятому в 2009 году закону № 261-ФЗ «Об энергосбережении», до 1 июля 2012 года собственники помещений многоквартирных домов должны были выбрать подрядную организацию и оборудовать свои здания ОДПУ. Часть жителей краевой столицы воспользовались своим правом и выполнили такие работы.
В домах, где жители не приняли решение об установке приборов учёта, эти работы по закону осуществляла теплоснабжающая организация. Расходы на приобретение и монтаж оборудования в этом случае также несли собственники помещений. Характеристики оборудования для каждого дома были определены по индивидуальным проектам для каждого дома в зависимости от тепловой нагрузки и схемы подключения.
Для удобства граждан предложено два варианта внесения платежа:
- единовременный платёж без процентов на сумму основного долга;
- ежемесячные платежи с рассрочкой на 5 лет с учётом процентов по ставке рефинансирования ЦБ РФ.
Действуя в интересах собственников, в Пермском филиале «ЭнергосбыТ Плюс» принято решение списать гражданам проценты за предыдущие периоды, проценты за рассрочку платежа будут начисляться, начиная с августа 2017 года. Расчет платы за установку ОДПУ и сбор платежей осуществляет ОАО «КРЦ-Прикамье». Оплату квитанции без комиссии можно произвести на расчетный счет ОАО «КРЦ-Прикамье» на сайте расчётно-кассового центра, в отделениях, банкоматах и терминалах Сбербанка, Почтобанке, отделениях ФГУП «Почта России», в офисах ОАО «КРЦ-Прикамье».
Отметим, что введение в эксплуатацию прибора учёта тепла позволяет вести точный учёт энергопотребления. В результате достигнутая экономия составляет 10-15% по сравнению с расчетным методом (по нормативам), применяемым в отсутствии узла учета. Начиная с момента ввода в эксплуатацию узлов учета, собственники квартир в оборудованных ОДПУ домах оплачивали только фактическое потребление теплоэнергии.
Компания призывает жителей выполнить требования законодательства, и оплатить установку приборов учета теплоэнергии.
Популярные новости
Никто не забыт
В Чайковском округе юнармейцы отдали дань уважения солдатам, чьи имена остались неизвестными, но чей подвиг навсегда вписан в историю Отечества.
Консультации для НКО станут ближе и удобнее
Фонд грантов губернатора Пермского края официально подписал соглашения с новыми консультантами в муниципалитетах. В Чайковском округе помогать некоммерческим организациям превращать идеи в победные проекты будет Чернов Михаил Юрьевич, исполнительный директор Фонда местного сообщества города Чайковского.
Теперь официально: проезд по улице 40 лет Октября в районе пруда закрыт
В среду, 19 ноября, начались подготовительные работы по замене трубы под автомобильной дорогой по улице 40 лет Октября.
Терпение лопнуло
Дорогу на улице 40 лет Октября возле пруда, где недавно произошло поднятие уровня, перекрыла сегодня жительница, которая пострадала от подтопления.
Клуб на Бурёнке: новоселье всё ближе
В с. Бурёнка Чайковского округа полным ходом идёт строительство сельского дома культуры. Завершить работы планируется в июле 2026 года.
Сохраняя историю
Три чайковских школьных музея стали победителями регионального этапа всероссийского конкурса музеев образовательных организаций.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
