Осторожно, возможен сход снега и льда!

[18:09] 30.03.2018
1 612
О том, как обезопасить себя и куда обращаться, если вы стали свидетелем схода снега с крыши.

Как мы видим зима задержалась в Чайковском, однако по данным синоптиков, скоро весна с удвоенной силой начнёт отстаивать свои права. Со 2 апреля ожидается потепление до плюс 8-10 градусов в дневное время, соответственно произойдёт обильное таяние снега, что повлечёт за собой сползание снежных масс с крыш, образование наледи в вечернее время на карнизах и падение ледяных глыб с крыш.

Кроме того, во время потепления на старых строениях возможно протекание крыш, в результате чего может произойти замыкание электропроводки. К подобным ситуациям также нужно относиться с особой осторожностью.

Большое внимание нужно обратить и на козырьки над входными дверями в подъездах. Под большой толщей снежного навеса может произойти  не только сход снега и льда, но и обрушение самого козырька.

«В этот период возможно подтопление и подвальных помещений, поэтому перед управляющими компаниями города уже поставлена задача по своевременной очистке отмосток зданий. Также «управляйки» должны чистить придомовую территорию и внутриквартальные дороги. Администрация города в лице МКУ «Жилкомэнергосервис» и подрядной организации подключается к вывозу большого количества снежных масс из городских дворов, чтобы обеспечить своевременный подъезд служб быстрого реагирования и личного автотранспорта», – рассказал врио главы города Михаил Александрович Новосёлов.

Не нужно терять бдительности на скользких тропинках и дорожках. Так как днём сейчас подтаивает, а вечером – подмораживает, то на дорогах образуется наледь. Подрядная организация «Автомеханизация», обслуживающая дороги города, имеет в наличии необходимое количество противогололёдных материалов и работает в этом направлении, заверили в горадминистрации.

«Ежедневную работу в данном направлении ведёт отдел по муниципальному контролю. Основной своей задачей сотрудники отдела ставят не привлечение к наказанию в виде штрафа, а выполнение работы, направленной на безопасность граждан», – пояснил Михаил Новосёлов. 

На официальном сайте горадминистрации отмечается, что все необходимые распоряжения управляющим компаниям по работе в период таяния снега администрация города дала еще месяц назад.

В случае обнаружения неблагоприятных ситуаций необходимо срочно обратиться в свою управляющую компанию. Если реакции не последовало, то следует звонить в администрацию Чайковского городского поселения по телефонам:


4-61-20 – отдел по гражданской защите и специальной работе;

4-73-75 – отдел по муниципальному контролю;

2-24-40, 2-23-50 – МКУ «Жилкомэнергосервис»;

4-42-11 – приёмная главы города

Меры безопасности при сходе снега и падении сосулек с крыш домов:

  1. Не приближаться к зданиям, с которых возможен сход снега, падение наледи и сосулек, и не позволять этого детям.
  2. При обнаружении сосулек, висящих на крыше вашего дома, необходимо обратиться в обслуживающую организацию.
  3. При наличии ограждения опасного места нельзя проходить через него.               
  4. Если на тротуаре видны следы только что упавшего снега или ледяные холмики от воды, капавшей с сосулек, то это указывает на опасность данного места.
  5. При обнаружении оборванного снегом электропровода ни в коем случае не касайтесь его и держитесь на безопасном расстоянии. Немедленно сообщите об обрыве в единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 112, 4-32-01 или 064.
  6. До прибытия аварийной бригады не допускайте приближения к оборванному проводу прохожих, особенно детей.

Снегопады и потепление вызывают образование сосулек и сход снега с крыш зданий. Правила поведения во время схода снега с крыш зданий:

1. Соблюдайте осторожность, когда проходите рядом с домами, особенно если на их крышах есть снежные карнизы, сосульки.

Сход скопившейся на крыше снежной массы очень опасен!

Как правило, такая масса неоднородна по своему составу и содержит как рыхлые массы подтаявшего снега, так и куски слежавшегося льда, зачастую значительного объема и массы. Чтобы избежать травматизма, необходимо соблюдать правила безопасности вблизи домов и зданий.

2. Чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны, их необходимо обходить стороной.

3. По возможности не подходите близко к стенам зданий.

4. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

5. Если из-за падения с крыши сосульки или снега пострадал человек, нужно вызвать скорую помощь.

6. При наличии ограждения, предупреждающих аншлагов (табличек) опасного места, не пытайтесь проходить за ограждение, обойдите опасное место другим путём.

7. Родителям следует ежедневно предупреждать детей об опасности.

Сход снега с крыши очень опасен! Берегите себя и предупредите о весенних опасностях детей.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
25.04 [12:22] 296
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
25.04 [11:28] 324
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
23.04 [12:10] 557
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 285
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 093
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 364
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: