Термометрам, лампам и батарейкам – специальная «урна»

[10:16] 19.12.2018
2 503
В Чайковском появился второй по счёту контейнер для особо опасных отходов.

В Азинском микрорайоне сотрудники коммунальной компании УК «Чайковская» установили специальный приёмник для всех неисправных или отслуживших ртутьсодержащих приборов – здесь, отдельно от остальных бытовых отходов проходит сбор люминесцентных и энергосберегающих лампочек, термометров и батареек.

«Для каждого вида имеется своё собственное отделение, и, к примеру, те же самые лампочки, попадая внутрь, не разбиваются, - рассказал главный инженер УК «Чайковская» Павел Оводов, - сам по себе ящик закрытый, снаружи он ограждён решеткой на замке. Такой же есть и у управляющей компании «Кит». Инициатива об установке такого приёмника принадлежит нашей УК, к тому же, к этим мерам нас сейчас обязывает и закон».

Контейнер установили в конце ноября, и, по мере того, как его заполнят жители города, предварительно уже в январе, будет произведено его первое опустошение. По сведениям нашего собеседника, опасные отходы уедут за пределы нашего региона, - договор на вывоз заключён с удмуртской специализированной фирмой.

Напомним также, что долгое время в нашем городе вопросы сбора и вывоза батареек, относящихся к классу опасных, решало лишь общественное объединение «Зелёная Эволюция». Именно активисты этого объединения первыми организовали установку специальных ёмкостей, в которые жители Чайковского сдавали использованные батарейки, с уверенностью, что в процессе утилизации они не нанесут вреда природе.

Евгения Смелова

Фото: Светлана Мартюшева

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
04.12 [10:18] 1 908
Никто не забыт
В Чайковском округе юнармейцы отдали дань уважения солдатам, чьи имена остались неизвестными, но чей подвиг навсегда вписан в историю Отечества.
03.12 [11:41] 1 713
Консультации для НКО станут ближе и удобнее
Фонд грантов губернатора Пермского края официально подписал соглашения с новыми консультантами в муниципалитетах. В Чайковском округе помогать некоммерческим организациям превращать идеи в победные проекты будет Чернов Михаил Юрьевич, исполнительный директор Фонда местного сообщества города Чайковского.
22.11 [14:48] 3 924
Теперь официально: проезд по улице 40 лет Октября в районе пруда закрыт
В среду, 19 ноября, начались подготовительные работы по замене трубы под автомобильной дорогой по улице 40 лет Октября.
18.11 [14:38] 3 294
Терпение лопнуло
Дорогу на улице 40 лет Октября возле пруда, где недавно произошло поднятие уровня, перекрыла сегодня жительница, которая пострадала от подтопления.
16.10 [10:15] 6 207
Клуб на Бурёнке: новоселье всё ближе
В с. Бурёнка Чайковского округа полным ходом идёт строительство сельского дома культуры. Завершить работы планируется в июле 2026 года.
15.10 [13:10] 5 085
Сохраняя историю
Три чайковских школьных музея стали победителями регионального этапа всероссийского конкурса музеев образовательных организаций.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: