Задача «оживить» машину

[12:30] 23.05.2019
1 870
К юбилею Победы в Чайковском планируется восстановление легендарного танка Т-34, который в данное время установлен на постаменте в посёлке Марковский.

Знаменитый танк Т-34 из посёлка Марковский решено восстановить. В Чайковском по инициативе главы Юрия Вострикова создана рабочая группа, которая будет курировать весь процесс восстановления военной техники.  По имеющейся информации, эти работы должны быть завершены к юбилею Победы в 2020 году.

Этот танк-памятник олицетворяет героическую историю 16-ой гвардейской танковой дивизии, которая в послевоенные годы дислоцировалась в городе Нойштрелитц, откуда в 1993 году переведена в посёлок Марковский Чайковского района.

Вместе с прочим вооружением и материально-техническим обеспечением в Пермский край в начале 90-ых привезли и танк Т-34, который до этого почти 40 лет простоял на территории воинской части в Германии в боеготовом состоянии. В 1995 году боевая машина заняла почётное место на постаменте в посёлке Марковский неподалёку от Дома офицеров.

Т-34 простоял на территории военного городка до конца марта 2015 года, когда пермские власти начали подготовку к празднованию 70-летия Великой Победы. 27 марта танк Т-34, участник сражений Великой Отечественной войны, прибыл в Пермь на Мотовилихские заводы, где его должны были восстановить, чтобы в День Победы танк своим ходом возглавил колонну бронетехники. 

К сожалению, на Мотовилихинских заводах не удалось вовремя восстановить танк Т-34 - во время работ выяснилось, что механизмы танка выгорели полностью, да и сроки были слишком малы – чуть больше месяца. Поэтому 9 мая на парад на Октябрьскую площадь г. Перми танк прибыл на специальной платформе, которую тянул тягач.

Сразу после прохождения во главе парадного расчёта танк привезли в посёлок Марковский и выгрузили рядом с постаментом. 13 мая 2015 года Т-34 был вновь занял своё почётное место.

По информации пресс-службы администрации города Чайковского, в ближайшее время легендарный танк будет снят с постамента и направлен в УАВР No1 для составления дефектной ведомости и определения объёма работ по его восстановлению.

Перед рабочей группой главой Чайковского округа поставлена задача «оживить» машину к предстоящему празднованию юбилея Победы в Великой Отечественной войне, отметили в мэрии.

Фото Ольги Анниновой

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
18.04 [11:14] 211
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 569
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 357
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 338
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 361
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.
16.04 [11:23] 692
Итоги прошлого года по вопросам демографии озвучил Дмитрий Махонин на ежегодном Послании
Губернатор отметил, что Пермский край занимает вторую строчку по уровню рождаемости в ПФО

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: