В реанимацию будут пускать родственников больных

[17:50] 03.06.2019
2 041

С 9 июня вступает в силу новый закон, на основании которого близкие и родные тяжелобольных пациентов смогут находиться рядом с ними в палате интенсивной терапии

С 9 июня этого года все российские стационарные медицинские организации будут обязаны создать условия для посещений родственниками тяжелобольных пациентов в реанимации и палатах интенсивной терапии. Таким образом, если раньше вопрос о допуске родных в реанимацию решался на усмотрение главного врача, то теперь такая обязанность будет закреплена законодательно. При этом очевидно, что при выдаче разрешения будут учитывать состояние больного, соблюдение противоэпидемического режима и интересы тех, кто работает или находится в больнице. Общие требования к организации посещения больных в реанимации должен утвердить Минздрав России.


Напомним, что сам закон был разработан по поручению Президента России Владимира Путина. Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что документ очень ждут сотни тысяч граждан. По его словам, «закон после его вступления в силу должен заработать как можно скорее и без бюрократических проволочек».


Отметим, что разрешить родственникам находиться рядом с больным в палате реанимации просил во время прямой линии с Владимиром Путиным и народный артист РФ Константин Хабенский. Хабенский сказал президенту, что, по его мнению, «люди, фактически вернувшиеся с того света, имеют право видеть своих близких, а не только больничные стены и потолок».  

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
23.04 [12:10] 204
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 060
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 936
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 235
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 901
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 875
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: