Моя Родина, моя страна

[18:13] 12.06.2019
1 477

Социологи выяснили, какие ассоциации возникают у жителей нашей страны при упоминании понятия «Россия»

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные особого исследования, посвященного Дню России, - его результаты  на днях были размещены на электронном источнике wciom.ru.


Как выяснилось, слово «Россия» около более трети жителей нашей страны ассоциируют в первую очередь с Родиной и Великой державой. Каждый десятый сразу начинает представлять себе огромную территорию и большую страну. Еще 7% россиян назвали в ассоциативном ряду сильную армию, 4% - добрых и хороших людей и надежду на светлое будущее. Среди негативных ассоциаций россияне назвали низкий уровень жизни (6%), боль за страну и коррупцию (по 3%).  

Главными символами России опрошенные считают официальные символы, - герб, гимн и флаг, а также единство народа, его сплоченность и многонациональность. Для 9% опрошенных символом нашей страны является богатая природа. В любви к Родине признались 6% участников исследования, а 5% видят символом силу, мощь и величие нашей страны.

Вооруженные силы Росси вызывают чувство гордости у каждого пятого респондента. Еще 8% гордятся развитием спорта в стране и победами спортсменов. А для 7% поводом для гордости служит внешняя политика нашей державы.


Напомним, "красным днем календаря" 12 июня числится с 1992 года. До 2002 года он носил название «День принятия декларации о государственном суверенитете Российской Федерации». Идея переименовать праздник в «День России» была предложена в 1998 году Борисом Ельциным. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
25.04 [12:22] 339
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
25.04 [11:28] 374
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
23.04 [12:10] 597
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 301
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 103
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 373
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: