Чайковцы стали донорами костного мозга

[14:25] 26.06.2019
3 032
Накануне в Чайковском состоялась донорская акция фонда помощи детям «Дедморозим». Более полусотни горожан решили поделиться лекарством от рака — стать потенциальными донорами костного мозга.

Выездная донорская акция проходила 25 июня в лаборатории «МедЛабЭкспресс» по Приморскому бульвару, 26. Чайковский стал вторым городом, который присоединился в донорской неделе. Всего за три часа сюда пришло более полусотни чайковцев, желающих спасти жизнь больных раком крови пациентов.

Среди пришедших добровольцев были и гости города. Так, Вера — из маленького села Селычка в Удмурсткой республике, в Чайковском она учится. Владимир — из Ижевска, говорит, что в его городе таких акций не проводится, поэтому он воспользовался случаем в Чайковском и пришёл в «МедЛабЭкспресс». Светлана вообще приехала погостить из Норильска. Она давно хотела стать потенциальным донором костного мозга и подарить надежду на жизнь больным раком крови, но в Норильске не представлялось возможности, поэтому Светлана пришла на акцию в Чайковском.

Чтобы вступить в Национальный регистр доноров костного мозга, на первом этапе достаточно сдать 4,5 мл крови. В будущем этот простой шаг поможет спасти жизнь ребёнка или взрослого, который борется с раком крови. К регистру обращаются врачи-онкологи, чьим пациентам не удалось помочь с помощью химеотерапии и лекарств. Пересадка клеток костного мозга для таких детей и взрослых — последний шанс на выздоровление.

Есть среди чайковцев и те, кто делился лекарством от рака прямо на рабочем месте. К регистру присоединились сотрудники Чайковской ТЭЦ-18 и тепловых сетей города. Всего же за один день к регистру присоединились 51 житель Чайковского и гостей города.

Ежегодно 17 детей из Пермского онкоцентра нуждаются в трансплантации костного мозга. Для части из них находится донор среди ближайших родственников. Но порядка 5-6 малышей нуждаются в неродственном доноре, которого ищут в регистре. В настоящее время в Национальном регистре России 101 тысяча человек, но этого недостаточно, чтобы спасти всех больных лейкозом. Чтобы шанс на выздоровление появился у всех пациентов, регистру нужно вырасти в несколько раз.

«Найти генетического близнеца трудно, но зависит от того, где искать, — поясняет координатор проекта «Донорство ума» фонда «Дедморозим» Ольга Кузина. — Для жителя Прикамья шанс найти донора за рубежом – 1 из 10 000. А шанс найти в нашем регионе – 1 из 600. Генетики отмечают, что вероятность найти неродственного донора в том же регионе, где живёт пациент, более высока. Поэтому так важно, чтобы потенциальными донорами стали как можно больше людей из Пермского края».

Фото: Фонд «Дедморозим» / dedmorozim.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
19.09 [12:35] 388
Осенний забег объединит чайковцев
Всероссийский день бега «Кросс нации - 2026» пройдёт в Чайковском 26 сентября. 
19.09 [10:45] 386
Первое трудовое лето юных прикамцев
Проект «Хочу работать», реализованный этим летом краевым Кадровым центром совместно с администрациями 44 муниципалитетов Пермского края, позволил несовершеннолетним от 14 до 18 лет получить первый официальный заработок.
11.09 [15:30] 1 347
Обязательный аудит для фондов станет проще
Государство упростило правила игры для некоммерческого сектора. Федеральным законом № 318-ФЗ от 4 августа 2026 г. были внесены важные поправки, которые смягчают требования к обязательному аудиту годовой отчетности благотворительных и иных фондов. 
05.09 [23:11] 2 032
Золотая медаль и путёвка в «Орлёнок» у чайковского шахматиста
Девятиклассник Захар Иванов, учащийся школы №10, победно завершил региональный этап шахматного турнира памяти Станислава Сергеевича Говорухина, оставив позади соперников со всего края и завоевав путёвку на всероссийский финал.
05.09 [11:09] 1 928
Каким будет фестиваль «Книги, кино, кофе»?
Знакомим с программой атмосферного события, который пройдёт сегодня, 5 сентября, в Чайковском на площади Искусств.
03.09 [10:54] 2 181
Битва за умы: пермские вузы подвели итоги зачисления
Вузы Пермского края завершили приёмную кампанию с рекордными показателями, привлекая абитуриентов со всей России на популярные  специальности, при этом активно расширяя программы целевого обучения.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: