Чайковцы поддержат жителей Удмуртии

[09:58] 03.07.2019
1 309
В пятницу, 5 июля, ижевчане проводят санкционированный митинг против создания в Камбарке объекта по утилизации отходов I и II класса опасности. Группа чайковцев планирует присоединиться к митингующим и поддержать наших соседей.

Согласно постановлению правительства России, в стране будут построены сразу несколько комплексов по хранению и утилизации отходов I – II классов опасности (ртуть, мышьяк, плутоний). Один из них планируется построить в Камбарке, на базе комплекса по утилизации химического оружия. Предполагается, что комплекс «Камбарка» мощностью до 50 тысяч тонн отходов в год будет построен к 2023 году.

Митинги против строительства комплексов по хранению и утилизации отходов I – II классов опасности прошли уже в Саратове (13 июня), Кирове (17 июня) и Камбарке (22 июня). 14 июля митинг протеста состоится в Нефтекамске, его организатором выступает общественная организация «Народный фронт Регион».

«Строить завод, перерабатывающий ртуть, мышьяк и плутоний, рядом с населённым пунктом нельзя. Однако это дешевле, чем строить на пустыре. Власть экономит на нашем здоровье и экологии!» - сообщают организаторы митинга Российское социалистическое движение.

Организаторы митинга считают, что строительство завода в Камбарке разрешило правительство Удмуртии и глава Камбарки: «Народ никто не спросил! Они скрывают информацию о тех веществах, которые будут утилизироваться и пытаются свозить мусор за деньги со всей планеты к нам».

Один из чайковских организаторов поездки на митинг Михаил Степанов сообщил: «Если Ижевску это не безразлично, то нас это ещё больше касается, ведь мы находимся ближе к Камбарке на 100 км. Поэтому считаем важным проявить свою гражданскую позицию и в ближайшую пятницу, 5 июля, планируем выезд делегации из Чайковского. Сбор участников, желающих присоединится и принять участие в митинге, состоится 5 июля у трактира «Времена» в 17.00. Откуда все вместе, общей колонной на автомобилях мы отправимся в Ижевск. Сам митинг начнётся в 18.20, перед монументом Дружбы народов».

Для участия необходимо заранее сообщить организаторам о своём намерении поехать в Камбарку (для резервирования места) по телефону Марату Бекмансурову, руководителю трактира «Времена»: 8-922-243-67-72.

Фото: Вячеслав Нечкин

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [12:22] 136
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
Сегодня [11:28] 152
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
23.04 [12:10] 441
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 227
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 041
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 324
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: