Наша общая «Победа»

[12:21] 03.07.2019
1 469
В первый день июля в Завокзальном микрорайоне города в отделе по работе с населением состоялась учредительная конференция по созданию территориального общественного самоуправления (ТОС).

Новая организация получила название ТОС «Победа» и объединила жителей сразу четырёх домов по проспекту Победы.

Работа по созданию данного ТОСа долгое время проводилась при поддержке депутата Чайковской городской Думы Олеси Горбуновой. Теперь, после собрания, избранному председателю предстоит подать документы в администрацию для регистрации Устава. Процедура может занять до 30 дней. В ближайших планах нового ТОС «Победа» стоят задачи по ремонту и благоустройству дворовых детских площадок, по приведению в порядок парковочных мест и проездов во дворе, а также по организации площадок для спорта и активного отдыха.

Исторически сложилось, что Пермский край, а в особенности региональный центр являются одними из лидеров в стране по уровню развития ТОС. Так, в Перми действует более 100 ТОСов, которые охватывают всю территорию города. Ежегодно из бюджета выделяется более 25 миллионов рублей на их деятельность. В Чайковском городском округе на сегодняшний день зарегистрировано восемь ТОСов.

Финансирование ТОСов имеет две важные особенности: чтобы получать из бюджета средства на развитие территории необходимо предварительно заручиться материальной поддержкой самих жителей. Люди должны разработать проект развития территории, определить необходимую сумму для реализации проекта (которая не должна превышать 2 миллионов рублей) и собрать в доказательство серьёзности своих намерений от 10% до 20% необходимой суммы. Кроме того, проекты ТОСов проходят через конкурс, где выигрывают только максимально приближенные к реальным потребностям и интересам жителей.

Лишь после этого, убедившись в серьёзности намерений и организаторских способностях руководства ТОС бюджет может выделить недостающую сумму.

На ближайшие три года предварительно запланировано постепенное снижение величины городского бюджета Чайковского. Кроме того, уже сейчас существенная часть бюджетных средств направлена на развитие территорий сельских поселений. Это значит, что жителям города всё больше и больше необходимо будет рассчитывать на собственные силы в вопросах благоустройства.

Поэтому на сегодня в сложившихся условиях ТОС, являются самым мощным инструментом для улучшения качества жизни в домах, во дворах и внутри кварталов города.


Андрей Новосёлов

Фото автора

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
25.04 [12:22] 259
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
25.04 [11:28] 283
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
23.04 [12:10] 528
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 267
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 079
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 357
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: