Чайковцев ждёт изменчивая погода

[11:28] 12.07.2019
1 465
По данным пермских синоптиков, на предстоящих выходных в Прикамье ожидается значительный риск развития опасных явлений погоды.

В выходные, 13 и 14 июля, в Пермском крае ожидается изменчивая погода с шквалами и ливнями, причём очень сильными. При этом суббота станет самым тёплым днём июля.

Днём в субботу и в воскресенье в Прикамье большой риск сильных шквалов, ливней и крупного града, — рассказали в ГИС-центре ПГНИУ. — Кроме того, по западу края ожидаются очень сильные дожди: до месячной нормы осадков за двое суток. Вероятность повторения таких опасных погодных явлений — один-два раза за десять лет.

В ночь на субботу пройдут дожди. В западных и северных районах края они продолжатся до обеда субботы, всего может выпасть до 20–25 мм осадков — до трети месячной нормы. Температура воздуха ночью — от +12° на северо-западе края до +18° на юго-востоке. Возможны слабые грозы без усиления ветра.

Днём в субботу температура начнет резко расти, особенно на востоке и юго-востоке края, где будет меньше облаков, — уточняют метеорологи. — Дневной максимум здесь составит до +32°. В Перми прогрев зависит от облачности: по разным оценкам, максимальная температура может быть от +26° до +31°. В любом случае это будет самый теплый день первой половины июля.

Во второй половине дня из-за прохождения холодного фронта над северными районами может сформироваться линия шквалов. С 16:00 до 21:00 на севере Прикамья вероятны сильные шквалы и ливни, крупный град. В зоне наибольшего риска — Березники, Соликамск, Чердынь и Красновишерск. На юге края вероятны шквалы и град.

Ночь на воскресенье будет очень теплой: от +12° до +22°, в центральных районах ожидаются дожди и грозы.

— Утром в воскресенье на территорию края со стороны Башкирии выйдет южный циклон. По западной части края от Чайковского до Гайнского районов утром и в первой половине дня 14 июля ожидаются сильные дожди – до 30 мм осадков за три часа, а за 6 часов может выпасть до 40 мм. Дождь будет идти при слабом ветре и температуре +15…+18°. Где пройдёт зона максимальных осадков пока точно не определено: по расчётам модели ICON – в районе Кудымкара, по данным ECMWF– на 50-70 км западнее, вдоль западной границы края, - рассказали в ГИС-Центре ПГНИУ.

По данным пермских синоптиков, во второй половине дня в воскресенье ожидается прохождение холодного фронта через южные и центральные районы края. Время его прохождения пока не определено, так что прогноз предварительный. Есть риск формирования мощной линии шквалов с очень сильными порывами ветра, ливнями и крупным градом, риск выше для южных и восточных районов, где днём воздух успеет прогреться до +27…+30°. В Перми предварительно максимальная температура составит до +25°, так что вероятность шквала на холодном фронте ниже, фронт может ещё не успеть активизироваться.

Фото: Юлия Татаркина

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [11:14] 132
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 412
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 306
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 278
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 308
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.
16.04 [11:23] 638
Итоги прошлого года по вопросам демографии озвучил Дмитрий Махонин на ежегодном Послании
Губернатор отметил, что Пермский край занимает вторую строчку по уровню рождаемости в ПФО

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: