«У жителей села все необходимое тоже должно быть рядом»

[16:52] 19.07.2019
1 608

В региональном правительстве поставили задачу расширения деятельности нестационарной торговли в сельских территориях

На днях на Совете по предпринимательству при губернаторе Прикамья был поднят вопрос о развитии НТО в сельских территориях региона. Подчеркивалось, что действующее законодательство учитывает интересы городских территорий, при этом в сёлах торговые точки ограничены по специализации: один маленький магазин вправе продавать только один вид продукции, и местные жители, в поисках нужных товаров, вынуждены обходить несколько магазинов.


Замминистра промышленности региона Владислав Тонков отметил, что в настоящее время Министерством промышленности, предпринимательства и торговли готовятся изменения в Порядок разработки и утверждения схемы размещения НТО в части расширения специализации «продовольственные товары» на все сельские территории, а не только на отдалённые и труднодоступные населённые пункты. «Принятые изменения поспособствуют развитию торговли в сельских территориях, где недостаточно стационарных торговых объектов, позволят повысить обеспеченность населения услугами торговли, а также обеспечат население качественными продуктами питания и товарами первой необходимости», - добавил он.


Сообщается также, что в ближайшее время для органов местного самоуправления будут даны все необходимые разъяснения, касающиеся НТО.


В региональном Минпроме отмечают, что практически во всех муниципальных образованиях Пермского края на сегодняшний день утверждены схемы размещения нестационарных торговых объектов, которые предусматривают размещение более 1500 торговых точек.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
04.12 [10:18] 2 030
Никто не забыт
В Чайковском округе юнармейцы отдали дань уважения солдатам, чьи имена остались неизвестными, но чей подвиг навсегда вписан в историю Отечества.
03.12 [11:41] 1 822
Консультации для НКО станут ближе и удобнее
Фонд грантов губернатора Пермского края официально подписал соглашения с новыми консультантами в муниципалитетах. В Чайковском округе помогать некоммерческим организациям превращать идеи в победные проекты будет Чернов Михаил Юрьевич, исполнительный директор Фонда местного сообщества города Чайковского.
22.11 [14:48] 4 026
Теперь официально: проезд по улице 40 лет Октября в районе пруда закрыт
В среду, 19 ноября, начались подготовительные работы по замене трубы под автомобильной дорогой по улице 40 лет Октября.
18.11 [14:38] 3 399
Терпение лопнуло
Дорогу на улице 40 лет Октября возле пруда, где недавно произошло поднятие уровня, перекрыла сегодня жительница, которая пострадала от подтопления.
16.10 [10:15] 6 238
Клуб на Бурёнке: новоселье всё ближе
В с. Бурёнка Чайковского округа полным ходом идёт строительство сельского дома культуры. Завершить работы планируется в июле 2026 года.
15.10 [13:10] 5 116
Сохраняя историю
Три чайковских школьных музея стали победителями регионального этапа всероссийского конкурса музеев образовательных организаций.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: