В Ижевске могут установить тариф на вывоз снега

[17:16] 27.07.2019
1 348

В ижевской городской Думе утвердили новые правила благоустройства, согласно которым зимой жильцам придется самим принимать решения – оставлять снег во дворе, или договариваться о его вывозе.

Новшество заключается в том, что теперь в правилах прописаны условия, при которых снег можно складировать во дворе многоквартирных домов, - если при таянии вода не подтопит дома и подъезды, а сугробы не будут загораживать свет жителям первых этажей.

Вместе с тем, очевидно, что далеко не везде места для снежных гор будет достаточно, поэтому городу и жильцам придется решать вопрос с вывозом снега. Не исключается, что администрация города может ввести отдельную строчку в размер платы за содержание для нанимателей жилья. Тогда сумма на вывоз снега будет рассчитываться, исходя из площади квартиры. Однако пока такое решение еще не принято.

Учитывая, что в среднем работа трактора-погрузчика стоит 1200 рублей в час, а один рейс по вывозу снега обойдётся в 4000 рублей, можно посчитать, что жители каждой квартиры стандартной пятиэтажки, в которой пять подъездов, в среднем заплатят за один рейс около 52 рублей.

«Собственники могут заложить вывоз снега в состав платы за текущий ремонт или ввести отдельную строчку в платежке, - отметил Александр Евсеев, председатель «Объединения совета домов Удмуртии», - но решить вопрос со складированием или вывозом снега нужно сейчас. В противном случае зимой управляющая компания, следуя правилам, вывезет снег с придомовой территории, чтобы обеспечить проезд и проход, но сделает это авансом и позже потребует возместить траты».


Фото из открытых источников

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
23.04 [12:10] 290
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 125
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 978
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 270
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 928
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 917
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: