Старые новые технологии

[16:46] 17.08.2019
1 331

Коммуникации к новой школе в Сайгатском микрорайоне укладывали без вскрывания дорожного полотна, а «развороченные» участки местным жителям обещали забетонировать и благоустроить в ближайшие сроки

С 7 по 10 августа в Сайгатском микрорайоне Водоканал проводил работы по прокладыванию канализационного коллектора к новой школе. Полиэтиленовую трубу, взамен старой керамической, укладывали так называемым «проколом»: в двух местах были выкопаны траншеи, куда установили специальную технику, и уже гидравликой тащили трубу, - такие сведения размещены на официальном сайте предприятия «Водоканал». Отмечается, что подобные технологии в Чайковском не применяли уже около 10 лет и здорово, что о них снова вспомнили. Сегодня они стали более совершенными: прокол позволяет сохранить дорожное полотно, грунт остается на месте, поэтому и работы проходят быстрее: не требуется раскапывать траншею и ждать целый год, пока осядет земля. И хотя новая технология значительно дороже, она окупается за счет экономии времени и денежных средств на благоустройстве и земельных работах.


«Сейчас у подъездов грязь уже убрана, дорожки подсыпаны песком, - рассказал начальник участка ЭСВиК МУП «Водоканал» Назим Джабиев, – когда мы будем бетонировать дорогу, то сделаем и дорожки к подъездам, чтобы людям было удобно ходить».


Также к концу октября, когда завершат основные бетонные работы, Водоканал обещал помочь и с благоустройством придомовых территорий - на участки дорог у брусчатых домов, размытых из-за сильных ливней, будут уложены остатки асфальта. Если же погода помешает, то окончательное благоустройство проведут в следующем году.


Отмечается также, что местная скважина в районе бывшего дендрария не работала также по причине строительных работ, - потом ее промыли, хлорировали и снова запустили в работу.

 

 Фото с сайта предприятия "Водоканал"

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
28.03 [13:08] 155
В Чайковском для молодёжи зажглась долгожданная «Лампа»
Вчера, 27 марта, официально было открыто новое молодёжное пространство, которое расположилось на Ленина, 68.
26.03 [15:52] 930
О герое расскажут в фильме
О Дмитрии Клюкине, жителе Чайковского округа, погибшем в специальной военной операции, делают фильм. 
26.03 [12:07] 453
Сделать город чище и получить билеты в кино
Общественная организация «Зеленая эволюция» приглашает принять участие в ежегодной акции  «Весеннее пробуждение».
26.03 [11:15] 509
В День знаний будущие первоклассники получат книгу пермского автора про приключения семилетнего мальчика
Экспертный совет при краевом Минобрнауки определил произведение, которое будет издано в рамках акции «Подарок первокласснику». 
25.03 [16:12] 510
ЮТЕКС отметил 60 лет
22 марта состоялось юбилейное торжество, посвящённое 60-летию Центра технического творчества «ЮТЕКС».
25.03 [13:36] 440
Плюс одно пространство для молодежи
27 марта в Чайковском откроют новое молодежное пространство «Лампа».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: